Перейти к содержанию

Заразившиеся свиным гриппом в Великобритании школьники из Екатеринбурга выздоровели на родине

Дети из Екатеринбурга, заболевшие свиным гриппом в Великобритании, куда они ездили на курсы английского языка, полностью выздоровели, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Все дети выздоровели и выписаны», — сказал Г.Онищенко на пресс- конференции в понедельник. Он напомнил, что ранее Роспотребнадзор рекомендовал регионам не допускать поездок организованных групп детей в страны, где регистрируются случаи свиного гриппа (H1N1). В настоящее время из Великобритании ожидается возвращение еще 48 детей, проживающих в Екатеринбурге, а также 120 детей из этого же города, которые отправились в другие страны и регионы.

На сегодняшний день, сообщил Г.Онищенко, медики запретили выезд групп детей из Екатеринбурга. Как отметил главный госсанврач, в настоящее время проводится анализ документов, по которым школьники из Екатеринбурга выезжали за границу, в частности, договора на поездку. «Те документы, которые требуют пристального внимания со стороны педагогов, не выдерживают критики», — отметил Г.Онищенко. По его мнению, эти документы оформлены ненадлежащим образом. Кроме того, в ряде случаев просто не указано, предусмотрена ли медстраховка, а если она имеется, то не включает в себя лечение инфекционных заболеваний.

При этом, отметил Г.Онищенко, такого рода поездки стоят довольно дорого. «Платя такие деньги, родители не задумываются о том, как защищены их дети», — заметил Г.Онищенко. Он также сообщил, что во время летнего отдыха в российские детские лагеря были завезены два случая свиного гриппа. В частности, один факт зарегистрирован в лагере «Океан» во время второй смены, там по приглашению президента РФ отдыхали дети из китайских районов, пострадавших от землетрясения — всего 496 детей. У одной китайской девочки повысилась температура, ее госпитализировали и обнаружили вирус H1N1. На сегодняшний день она выздоровела и вернулась в лагерь.

Другой случай был зафиксирован в лагере «Лазурный» Нижегородской области, где в третью смену организован отдых не только российских детей, но и детей из-за рубежа. На третий день пребывания в лагере у мальчика из Германии также повысилась температура, впоследствии у него выявили H1N1. При этом он успел заразить ребенка с Украины. «Сейчас и тот, и другой выздоровели, лагерь мы не закрывали», — сообщил Г.Онищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *