Skip to content

Ставрополь украсили необычные скульптуры в жанре анепластики

Художник и дизайнер Василий Чуйков украсил Ставрополь смешными и необычными инсталляционными скульптурами из металла, выполненными в жанре анепластики, передает корреспондент РИА Новости. Инсталляции — это формы современного искусства, представляющие собой пространственную композицию, созданную из различных элементов. Они широко распространены в постмодернистской культуре, свои истоки инсталляции берут из авангарда начала ХХ века. Некоторые инсталляции приближаются к скульптуре, но отличаются от нее тем, что их не ваяют, а монтируют из разнородных материалов, часто промышленного происхождения.

«Все скульптуры получаются добрыми и смешными, всегда приятно дарить людям радость. Сначала идея рождается в голове, потом я мелом на металле рисую то, что хочу увидеть в композиции, а вся работа строится по такому же принципу, как и ваяние скульптуры», — рассказал Чуйков. Инсталляции из металла он создает с 1999 года. Сначала художник делал необычные подарки своим близким и родным, а потом сарафанное радио сделало его скульптуры знаменитыми и многие ставропольцы стали заказывать у Чуйкова фигуры.

Больше всего горожанам полюбились такие работы, как человек-телевизор, байкер в виде лавочки, мужчина с сигарой и Пушкин. Многие ставропольцы, которые в первый раз видят необычные фигуры, начинают их сразу фотографировать, но мало кто знает, что это не просто смешные фигуры, а особый жанр — анепластика, то есть композиция развлекательного характера, предназначенная для городской среды, что очень популярно в Европе. На создание одной работы у автора уходит от двух часов до двух недель — все зависит от задумки и потраченного материала. Чуйков делает скульптуры из металлолома, шестеренок, огнетушителей, гвоздей и других металлических отходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *