Перейти к содержанию

Армения может быть особенно интересна для любителей плавания и горного туризма

Армения может быть особенно интересна для любителей плавания и горного туризма, считает директор мюнхенского офиса международной консалтинговой компании McKinsey&Company, член Совета Фонда национальной конкурентоспособности Армении Андре Антонян. «Климатические и географические условия Армении таковы, что страна представляет большой интерес для любителей горного туризма, плавания, велоспорта, бега. Если они будут больше знать о возможностях Армении, то предпочтут ездить сюда, а не в Кению, Бразилию или Австралию. Поэтому мы должны открыть Армению для мира», — сказал Антонян в субботу после очередного — 11-го — заседания Фонда.

Как считает эксперт, для привлечения туристов в страну особое внимание следует уделить реконструкции инфраструктуры Армении, развитию гостиничного и ресторанного бизнеса, строительству велотреков и дорог для велопробегов, а также мест для ночевки туристов. По словам Антоняна, также должны быть разработаны специальные турпакеты с мировыми туроператорами для привлечения туристов в Армению. Помимо этого, как считает эксперт, следует привлекать для тренировки в Армении известных спортсменов, что станет своеобразной рекламой для республики.

Среди основных плюсов сферы туризма Армении, Антонян назвал, в частности, доступность цен, а среди минусов – недостаточное качество оказываемых услуг. Число туристов, посетивших Армению в первом полугодии 2009 года, по данным НСС РА, увеличилось на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом общее число туристов, побывавших в стране в указанный период, достигло 207,7 тыс. человек, против 207,5 тыс. человек в январе-июне 2008 года. В то же время, как свидетельствую данные статистики, за отчетный период число армянских туристов, выехавших за пределы Армении, сократилось по сравнению с январем-июнем 2008 года на 1,6% до 202,8 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *