Skip to content

Боровой пожар под Анталией убил 4 гостиницы, путешественники не пострадали

По сведениям турецкой печатного издания «Antalya Today», пожар стартовал в воскресенье в регионе посёлка и бухты Адрасан в 50 км к востоку от города Анталия, и был взят под контроль лишь в воскресенье днем, после 16 часов постоянных напряжений пожарников, которым потребовалась помощь команд из располагающихся рядом областей и 8 пожарных вертолетов. Жители и путешественники были эвакуированы из зоны пожара в безопасное место.

При этом значительно пострадали от огня бар, супермаркет сувениров и 4 гостиницы: Mitah Hotel, Cici Baba Hotel, Erenler Hotel, On Hotel. По словам региональных властей, пожар мог быть обусловлен огнями, которые разжигают путешественники на природе — они часто разрушают станы в данной туристической зоне, знаменитой отличными пляжами и знаменательными интересными местами. Кроме этого, стремительному популяризации огня содействовали мощные ветра, и крайне горячая погода в Анталии, соответствующая летом для большей части Турции.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар, путешественники в итоге происшествия не пострадали. «Пламенем испорчены 3 из 100 отелей, размещенных в том регионе. Это незначительные гостиницы на 15-17 комнат. Все жившие там путешественники были переселены в иные гостиницы. Паники нет, никакой отрицательной обстановки не отмечается», — заявил он, лично проинспектировав ситуацию в потерпевшем регионе.

Стоит отметить, что детали про это пожаре попали в отечественную СМИ только во вторник, вследствие этого спрос путешественников на отдых в Анталии пока никоим образом не откликнулся на это Чепэ. Тем не менее, по словам специалистов, путешественники вряд ли раздумают отдыхать в Турции этой осенью в результате такого пожара. «Бухта Адрасан располагается ещё далее Текировы – практически конечного пункта, куда отечественные туристические операторы нянчат путешественников из Анталии в сторону Кемера. Вследствие этого там отыскать наших отдыхающих почти невозможно, следовательно, отклика этот пожар на отечественный рынок туризма не предоставит», — разъяснил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Г. Косарев, агент германского туристического оператора FTI (MPI) в РФ, во вторник возвратившийся из Турции. Как заметил собеседник, впрочем во вторник туроператорам шли звонки от взволнованных путешественников и турагентов, но на интенсивности бронирования этот конфликт никакого воздействия не проявил.

Тем не менее, как отметил Г. Косарев, неприятность летних лесных пожаров в Турции на самом деле присутствует, но на туризм она оказывает влияние опосредовано, преимущественно через «темный» пиар соперничающих назначений. «Пожары в Турции появляются любое лето, однако в большинстве случаев распространенные курортные места они никоим образом не упоминают. Другое дело, что их появление всегда так активно преувеличивается в прессе, что непроизвольно появляется предположение о заказанных источниках и чёрном пиаре, которые становятся корреспондентами в угоду создающим конкуренцию фронтам», — разъяснил собеседник.

Напоминаем, что специалисты отечественного туристического бизнеса на фоне регресса внимания путешественников к евро-направлениям ожидаю этой осенью небывалый год по Турции, причём как по числу путешественников, так и по доходности. Помимо этого, практически в первый раз  за долгое время этой осенью никаких неприятностей с транспортировкой не отмечается: авиационной компании и их заказчики-туроператоры ведут достаточно равновесную политику. При этом, вполне вероятно, что на фоне настолько сильного повышения спроса число рейсов в Турции может ещё повыситься, при этом без убытка для туррынка (детали и сценарии читайте в источнике по сноске http://www.tourprom.ru/news/25201/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *