Перейти к содержанию

Гостиница «Центральная» в Москве лишилась верхних этажей

Гостиница «Центральная» на Тверской в Москве, в которой расположена знаменитая булочная Филиппова, в ходе реконструкции лишилась своих верхних этажей, не являвшихся, по мнению чиновников, историческим достоянием, пишет в пятницу газета «Московский комсомолец». Как сообщает издание, в центре Москвы стали ломать очередной архитектурный памятник. «Одни гостиницы в центре («Интурист», «Минск», «Россия») сносятся по причине моральной изношенности. Другие («Москва») — из-за ветхости конструкций. «Центральной» присуще и то и другое. К реконструкции «Центральной» приступили весной. Здание уже лишилось трех верхних этажей. В мэрии утверждают, что исторической ценности они не представляют. Стены четвертого этажа были в свое время переложены, а пятый и шестой уровни надстроены в советские годы», — указывается в материале.

Как напоминает газета, здание «Центральной», строившееся с 1884 по 1911 год, является вновь выявленным памятником архитектуры, поэтому Градостроительный совет при мэре Москвы в 2007 году разрешил снести лишь внутренние строения, среди которых бывшая пекарня Филиппова и другие подсобные помещения. «За счет застройки внутреннего двора площадь отеля должна увеличиться на 40%. В здании появится любимый инвесторами стеклянный атриум и пятиуровневый паркинг», — добавляется в материале.

Как заверили издание в горадминистрации, в предмет охраны здания гостиницы входят интерьеры двух нижних этажей и фасадные стены на высоту трех этажей, и они будут полностью сохранены и воссозданы. Вместе с тем, отмечает газета, хотя мэр Москвы Юрий Лужков потребовал, чтобы новая гостиница не превышала исторической высоты и не выбивалась из застройки улицы, на сайте инвестора представлен проект здания в 7 этажей с массивной стеклянной мансардой.

«Не ясна судьба и булочной Филиппова. Ее интерьеры восстановят полностью, включая фонтан и раковину с жемчужиной, но статус не определен. В описании 5-звездочного отеля, который будет открыт в 2012 году под названием «Люксъ», первые три уровня представлены как общественная зона с конгресс-центром, бал-румом, спа-центром, а также ресторанами. Кстати, бренд «Филиппов» инвесторам не принадлежит. Поэтому даже если булочная здесь останется, Филипповской она не будет», — сообщается в материале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *