Skip to content

Таллин вошел в список самых интеллигентных городов мира

Столица Эстонии третий год подряд входит в список семи самых интеллигентных сообществ мира, сообщает Novosti ERR. Критериями «интеллигентности» стали экономическое развитие и доступность инфотехнологий. На Форуме интеллигентных сообществ (ICF) было отмечено, что в Таллине больше 700 публичных интернет-пунктов, работает Таллинский технопарк, успешно действуют программы электронного управления государством, внедрена самая совершенная система ИД-карт. На место в первой семерке «интеллигентов» претендовало более 400 городов со всего мира. Кроме Таллина в нее также вошли Стокгольм (Швеция), Бристол (США), Эйндховен (Нидерланды), Исси-ле-Мулино (Франция), Фредериктон и Монктон (Канада).

Фредериктон, как и Таллинн, в прошлом году вошел в число трех самых интеллигентных сообществ. В прошлом году в семерку также вошли Данди (Великобритания), Гангнамский район Сеула (Республика Корея) и три сообщества из США — Северо-Запад штата Огайо, Вестчестер в штате Нью-Йорк и Винстон-Салем. Первое историческое упоминание о Таллине, предположительно, относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси описал в своём труде «Развлечение тоскующего о странствии по областям» некий город под названием Колывань (в написании Quoluwany). Время проникновения этого топонима в устную традицию неизвестно, в древнерусских письменных источниках он встречается с 1223 года и выходит из употребления только в XVIII веке.

Русское название города Ревель было заимствовано из немецкого (шведского) языка и стало официальным после присоединения отвоёванной в ходе Северной войны Эстонии к Российской империи. В 1719 году была учреждена также Ревельская губерния. Однако фактически использовалось три варианта: русский (официальный) — Ревель, немецкий — Reval и эстонский — Tallinn. Население Таллина насчитывает 400 тыс. человек. По состоянию на ноябрь 2006 года в Таллине проживало 399 180 зарегистрированных жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *