Skip to content

Евро-2012. Харьков улучшает отельную инфраструктуру

Харьков успешно выполняет обязательства по подготовке города к принятию матчей финальной части Евро-2012. Напомним, Харьков находится в числе украинских городов, которые до 30 ноября должны выполнить ряд требований, поставленных УЕФА. Одно из них касается наличию сертифицированных гостиниц, и в этом направлении Харьков преуспевает. Так, на днях был получен сертификат соответствия на первую в городе 5-звездочную гостиницу, сообщает «Городской Дозор» со ссылкой на мэра Харькова Михаила Добкина. «Мы с вами шаг за шагом, все вместе приближаем тот день, когда Харьков официально будет назван местом, где пройдут матчи Евро-2012», — сказал мэр. Сертификат получил «Сан Лайт отель», на 38 номеров.

Напомним, отсутствие 5-звездочных номеров является одним из ключевых вопросов и чуть ли не единственной проблемой в подготовке города к Евро-2012. Город гарантировал УЕФА решить ее путем постройки новых гостиниц и переводом существующих на более высокую категорию. В целом же требования УЕФА к Харькову по гостиницам следующие: 5 звезд — 1240 номеров; 4 звезды — 1315 номеров; 3 звезды — 210 номеров. К дополнению 2 Государственной целевой программы: 69 объектов размещения на общее количество 4 389 номеров. К объектам размещения включено также 6 гостиниц Полтавы общим количеством 260 номеров.

Добавим, что следом за «Сан Лайт отелем» еще 3 гостиницы Харькова прошли сертификацию: «Мир» («4 звезды», 200 номеров), «Баден-Баден» («4 звезды», 38 номеров), «Теремок» («3 звезды», 22 номера). Отметим, что в последнем отеле ведется достройка с последующим переходом в категорию «4 звезды». Кроме того, продолжается работа по поиску возможностей строительства новых гостиниц. Согласие на участие в проекте по размещению «семьи УЕФА» дал ресторанно-гостиничный комплекс «Урарту», который имеет все условия для организации приема гостей. Сейчас ведется строительство нового корпуса гостиницы. Этот объект в ближайшее время подпишет соглашение с официальным туроператором Евро-2012 компанией «TUI Travel Plc» на предоставление услуг по временному размещению.

Всего, по состоянию на 29 июля 2009 г., к подготовке матчей Евро-2012 в г. Харькове привлечено 70 объектов гостиничной инфраструктуры, из них по категориям: 5 звезд — 1 4 звезды — 12 3 звезды — 7 2 звезды — 2 1 звезда — 2 без категории с сертификатом — 5 без категории — 26 строящиеся гостиницы — 15 (13 объектов в Харькове и 2 в Харьковской области).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *