Перейти к содержанию

В аэропорту «Владивосток» нарушались «Требования авиационной безопасности к аэропортам»

Артемовским городским судом удовлетворены требования Приморского транспортного прокурора о понуждении ОАО «Международный аэропорт Владивосток» к действию — установить на привокзальной площади зону безопасности шириной не менее 50 метров. Как сообщила РИА «Дейта» старший помощник транспортного прокурора Приморья Кристина ИЛЬИНСКАЯ, основанием для обращения в суд явилось нарушение требований авиационной безопасности и антитеррористической защищенности аэропорта.

Транспортные средства до проведения проверки парковались в аэропорту непосредственно возле зданий аэровокзальных комплексов, что является нарушением п. 27 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам» № 142 от 28.11.2007, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ. При этом, согласно действующему законодательству, кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки (высадки) пассажиров. Стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности запрещена.

Службой авиационной безопасности аэропорта в настоящее время исполнено решение суда, на расстоянии от аэровокзала установлены леера, вместе с тем, въезд на эту территорию свободный для кратковременной остановки автотранспорта, что согласно действующим Правилам дорожного движения составляет не более 5 минут («Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства). Таким образом, автомобили могут останавливаться непосредственно возле зданий в целях посадки (высадки) пассажиров. За соблюдением вышеуказанного порядка в аэропорту пристально следит служба авиационной безопасности аэропорта и ГАИ города Артем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *