Перейти к содержанию

Национальный парк «Приэльбрусье» ввел тарифы на посещение высочайшей горы Европы

Национальный парк «Приэльбрусье» ввел тарифы на посещение высочайшей горы Европы. Теперь разовая плата за один день пребывания на туристическом маршруте «Поляна Азау — Эльбрус» для взрослых составляет одну тысячу, для детей до 14 лет — 500 рублей. Ущелья Адыл-Су и Адыр-Су можно посетить за 50 и 25 рублей соответственно. — Такое решение администрация парка приняла, чтобы купить необходимое оборудование и поддерживать санитарное состояние рекреационной зоны, — рассказал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя национального парка Амиран Занилов. — Оно назрело давно — вместо высочайшей горы Эльбрус постепенно превратился в высочайшую свалку Европы.

Ежегодно в местную зону отдыха приезжают около десяти тысяч туристов. Постепенно вырубается вековой хвойный лес, строятся элитные коттеджи, магазины и кафе. Поэтому состояние окружающей среды давно вызывало беспокойство. Однако механизма регулирования посещений не находилось. — Кого ни спросишь из восходителей, все говорят о том, что они возвращают вниз не только свой мусор, но и подбирают его за другими. Тогда откуда он появляется вновь в таких больших количествах? — продолжает Занилов. — А нам только услуги ратрака, собирающего отходы со склонов Эльбруса, в сезон обходятся в 120 тысяч рублей.

Во время последнего субботника экологи собрали в заповедной зоне три тонны отходов. Помимо обычных бутылок и целлофановых пакетов, активистам встречались и самые неожиданные вещи — предметы мебели и даже детали от автомобилей. В парке уверены: введение платы позволит не только снизить нагрузку на экосистему, но и даст возможность туристам требовать соответствующего сервиса. Кстати, приказом директора вход на Эльбрус останется свободным для инвалидов, участников Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцев, многодетных семей и детей до семи лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *