Перейти к содержанию

В связи со скачком числа заболеваний, подобных «свиному» гриппу, в Великобритании изменилась работа страховых компаний

Британские ассистант-компании, работающие с российскими страховыми компаниями в этой стране, изменили форму работы с обращениями туристов – заболевшему предлагают проконсультироваться по телефону, по телефону же рекомендуют лекарства, сообщила в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, новая форма работы связана с резким ростом в Великобритании числа заболеваний, похожих по своему течению на так называемый «свиной» грипп.

«Как рассказали нам представители страховых компаний, с которыми работают туроператоры, отправляющие детей в Великобританию, по бесплатному телефону горячей линии в Англии 0 800 151 35 13 специально обученные операторы и врачи дают рекомендации и предписывают те или иные медикаменты, которые пациент должен будет купить в аптеке, — пояснила собеседница. – Врач к больному не выезжает». При этом лечение в основном заключается в приеме на дому противовирусных препаратов и жаропонижающих.

«Основные предписываемые противовирусные медикаменты – Tamiflu и Relenza, которые продаются в аптеках, — сказала М. Ломидзе. — В случае, если состояние не будет улучшаться в течение 3-4 дней, пациенту будет рекомендовано приехать в приемный покой ближайшей государственной клиники на осмотр и обследование (если это будет необходимо)». «Несмотря на рост числа заболеваний, в Великобритании считают, что оснований для паники нет, — отметила она. – АТОР считает также, что ситуация нормальная, и если соблюдать несложные меры предосторожности, о которых говорится, в том числе, и в памятке, которую распространил АТОР, можно избежать риска заболеть новым вирусом гриппа».

По словам собеседницы агентства, согласно данным министерства здравоохранения Британии и Всемирной организации здравоохранения, положение с заболеванием, похожим на «свиной» грипп, в Великобритании стало серьезным в течение последней недели (с 20 по 27 июля), когда число заболевших резко подскочило сразу на 50 тыс. человек. Как заметила М.Ломидзе, АТОР обратился с письмом в уполномоченные органы Великобритании и в посольство страны в России с просьбой прояснить ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *