Перейти к содержанию

Неделя Дизайна-2009 в Хельсинки

Неделя Дизайна-2009 в Хельсинки (пройдет с 4 по 13 сентября 2009) сделает мир дизайна и оригинальных решений доступным для каждого желающего. Лейтмотив форума в этом году — ПРИКОСНИСЬ! – нашел свое отражение в мероприятиях, поощряющих тесное сотрудничество профессионалов в области дизайна и посетителей выставки. Десятидневная программа Недели Дизайна-2009, прославляющей коллективный творческий потенциал, предлагает множество событий, которые пройдут в культурных павильонах Cable Factory и в историческом центре Хельсинки. Участников и гостей ждут мастерские, выставки, показы мод, семинары, празднества, посещения студий и закрытых для публики мест, а также большие возможности для шопинга, рассчитанного как на профессионалов, так и на рядовых посетителей.

Главная выставка этого года — Голландский Павильон (Dutch Pavilion) – представляет лучшие образцы современного дизайна Страны Тюльпанов. Экспозиция, размещенная в Cable Factory, отражает последние тенденции в разработке новых продуктов, моде, архитектуре, промышленном дизайне и оформлении интерьеров. В ее создании приняли участие как известные мастера, так и молодые таланты. Выставка стремится передать ощущение коллективной энергии, лежащей в основе истории успеха голландского дизайна.

На экспозиции Новый штрих (The New Draw) в Cable Factory можно ознакомиться с творчеством девяти молодых и влиятельных финских архитектурных бюро, которые представили книгу со статьями и зарисовками об архитектурных достопримечательностях Хельсинки. Рынок Дизайна (The Design Market) (5 и 6 сентября, в Cable Factory) — самая большая ярмарка дизайнерских решений в Финляндии. В течение двух дней в культурном центре Kaapelitehdas множество продавцов будут предлагать посетителям различные товары – от предметов моды до мебельных гарнитуров. Местные и международные марки воспользуются этой уникальной возможностью освободить собственные склады, чтобы создать красочную привлекательную палитру из предметов дизайна для тысяч покупателей.

В рамках секции Открытые Студии (The Open Studios) (с 9 по 10 сентября) все желающие могут увидеть, как выглядят «святая святых» творческих умов. В течение двух дней посетителей приглашают заглянуть в студии, мастерские и цеха проектировщиков, архитекторов, художников и других творческих людей в центре Хельсинки. Раздел Распахни-Дверь-в-Хельсинки (OpenHouseHelsinki) (с 10 по 12 сентября) предлагает бесплатные туры по тем достопримечательностям, зданиям и интерьерам финской столицы, которые обычно закрыты для публики. Группы в качестве гидов будут сопровождать местные архитекторы и знатоки города.

Раздел Шопинг в Хельсинки (Shopping in Helsinki) (с 4 по 12 сентября, квартал Helsinki Design District) включает в себя специальные показы, презентации новых продуктов, дизайнерские находки и, конечно, шопинг в пределах знаменитого квартала, состоящего из 25 улиц и 170 магазинов. Неделя Дизайна в Хельсинки – это ежегодный городской фестиваль, который проводится с целью представить всем желающим новинки в области дизайна. Посредством различных медиа-ресурсов и проведения всевозможных мероприятий организаторы приглашают приверженцев дизайна к новым открытиям, дискуссиям и обмену идеями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *