Перейти к содержанию

Камчатский вулкан Кизимен готовится к извержению

Камчатский вулкан Кизимен, «молчавший» несколько десятилетий, готовится к извержению, сообщил РИА Новости в среду представитель дирекции Кроноцого государственного биосферного заповедника, на территории которого расположен Кизимен. «Наши наблюдения показывают, что эпицентр землетрясений, ранее находившийся в 35 километрах под вулканом Кизимен, теперь сместился почти до поверхности», — цитирует сотрудник заповедника слова заместителя директора по научной работе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ярослава Муравьева. Из-за резкого увеличения активности вулкана, по его словам, температура верхнего слоя воды в близлежащем озере — Кроноцком поднялась почти на десять градусов.

«Нормальные температурные показатели озера в пасмурную погоду — 3-5 градусов Цельсия. Но сейчас столбик термометра поднялся до отметки 12,9 градуса», — сказал собеседник агентства. Ученые не исключают, что причиной изменения температуры воды стала повышенная активность вулкана Кизимен, находящегося в 30 километрах от озера. Во время вертолетного облета ученые увидели, что тонкие парогазовые струйки на склоне Кизимена, которыми он обозначал свою активность, теперь превратились в огромные столбы. Неспокойно ведет себя обитающая в Кроноцком озере рыба.

По словам старшего научного сотрудника заповедника Александр Никаноров «глубина озера позволяет рыбе уйти из воды с некомфортной температурой на большую глубину, где холоднее. А для фитопланкта повышение температуры скорее благоприятный фактор». В настоящее время ученые обрабатывают данные, полученные во время съемки вулкана и озера тепловизором, ведут спутниковый мониторинг активного вулканического района.

Озеро Кроноцкое (площадь 242 квадратных километра, максимальная глубина 128 метров) образовалось в результате запруды реки Пракроноцкой (древней Кроноцкой) лавовыми потоками вулкана Крашенинникова и Кроноцкого десять тысяч лет назад. Благодаря этому процессу в озере появилась пресноводная форма нерки — кокани и несколько особых форм гольцов. Кизимен расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение исполина, высота которого 2,5 километра, происходило в 1928-1929 годах.

Кизимен — один из 29 действующих вулканов Камчатки. Ученые не исключают возможность его извержения c разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков, мощными пеплопадами. В 2006 году извержение одного из ближайших «соседей» Кизимена — вулкана Карымского в буквальном смысле слова «вскипятило» находящееся рядом с ним озеро. Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, и сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *