Перейти к содержанию

В Ростове-на-Дону разработана программа развития туризма до 2014 года

Целевая программа призвана трудоустроить население, стимулировать поступления в бюджет и увеличить въездной турпоток. Компания «Финансовый и организационный консалтинг» завершила второй этап разработки «Стратегии социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года», говорится в сообщении ФОК. Стратегия включает в себя целевую программу «Развитие туристских ресурсов в городе Ростове-на-Дону на 2011-2014 годы», реализация которой должна максимально эффективно использовать внутренний туристско-рекреационный ресурс города.

В ближайшие годы городу необходимо реализовать комплекс мер – организационных, по формированию конкурентоспособных туристских ресурсов и конкурентоспособных операторов (например, проведение профессиональных конкурсов и рейтингов среди туроператоров), по позиционированию города и его туриндустрии на рынке туристских услуг.

Как отмечается в сообщении компании, в настоящий момент составлен перечень действующих и потенциальных туристских маршрутов, среди которых обзорные и тематические экскурсии по Ростову-на-Дону и его окрестностям. Сообщается, что до 2014 гг. планируется обустройство здания аэровокзала «Ростов-на-Дону», строительство культурно-развлекательных и торгово-гостиничных комплексов, а также отелей, в том числе – гостиничных сетей Hyatt, Hilton Hotel Corporation, Starwood Hotels & Resorts. На левый берег Дона будет проведена канатная дорога с пропускной способностью 2 000 человек в час.

Планируется, что с реализацией программы увеличится число занятых в сфере туризма: в 2011 году этот показатель составит 12 тыс. человек, к 2014 году он достигнет 13,20 тыс. человек. Расширится перечень туристских маршрутов: с 24 в 2011 году до 27 в 2014 году.

Развитие туристской инфраструктуры даст возможность нарастить количество мест в гостиницах: с 2,5 тыс. в 2011 году до 3,3 тыс. в 2014 году. Численность принятых туристов в расчете на тысячу жителей в 2014 году составит 340 человек, включая иностранных туристов (против 310 в 2011 году). Объем платных услуг в сфере туризма на душу населения вырастет с 12 тыс. рублей на человека в 2011 году до 13,2 тыс. рублей в 2014 году, говорится в сообщении компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *