Перейти к содержанию

Экскурсионный потенциал Майкопского района: все в будущем

Майкопский район республики Адыгея – это более 5 тыс. потенциальных экскурсионных объектов. Памятники природы, археологические и исторические места: храмы, мосты, крепости. Но реально работают с турпотоком лишь три оборудованных объекта: Хаджохская теснина, водопады Руфабго (фото) и Большая Азишская пещера. Это рассказал RATA-news руководитель Управления по туризму и природным ресурсам муниципального образования Майкопский район, Заслуженный путешественник России Иван Бормотов (фото). В советские времена он работал начальником Майкопского контрольно-спасательного отряда, водил туристические группы по 30-му всесоюзному маршруту, идущему из Адыгеи через горы Кавказа к побережью Черного моря.

«Во времена СССР пропаганда горного туризма и его развитие велись на государственном уровне. Семидесятые и восьмидесятые годы были самыми плодотворными годами развития туризма в стране и в Адыгее», — вспоминает Иван Бормотов. Тогда в летний период на туристских маршрутах Адыгеи находилось до 1,5 тысяч туристов одновременно. На тридцатый маршрут за сезон было более 100 организованных заездов, ежедневно на тропу выходили 4 группы по 20 человек. Так, по расчетам г-на Бормотова, на «тридцатку» организованно выходило более 8 тыс. человек за сезон.

Это был самый популярный пеший горный маршрут в СССР и в мире. Помимо пеших туристов горные районы Адыгеи за сезон посещали 150 тыс. человек в экскурсионных группах, пребывавших на территории республики от трех до десяти дней. В наши дни маршрут восстановлен, но его посещаемость на порядок меньше. Так в 2008 году у принимающего туроператора «СВ-Астур» было 17 заездов численностью групп от 15 до 40 человек, то есть 400-500 человек за сезон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *