Перейти к содержанию

Число пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями за рубеж, резко сократилось

Российские авиакомпании за первое полугодие нынешнего года перевезли более 18,7 млн. пассажиров, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в среду Росавиация. Как сообщается на официальном сайте ведомства, число пассажиров, перевезенных отечественными авиакомпаниями между Россией и странами дальнего зарубежья составило около 7,6 млн. человек, что примерно на 17% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. При этом, процент занятости пассажирских кресел на рейсах между Россией и зарубежными странами составил примерно 81%, что на 1% лучше, чем год назад.

По данным Росавиации, в этом июне российскими авиакомпаниями было перевезено примерно на 13% меньше пассажиров, чем в июне прошлого года — более 4,6 млн человек, из них более половины — на международных линиях. Больше всего пассажиров (более 3,8 млн человек) перевезла за первое полугодие авиакомпания «Аэрофлот», что, впрочем, меньше почти на 12%, чем за аналогичный период прошлого года.

Почти на 5,6% меньше пассажиров перевезла в тот же период авиакомпания «Трансаэро». А «Сибирь» «потеряла» более 33% пассажиров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Некоторые отечественные авиакомпании улучшили свои показатели. Так, «Оренбургские авиалинии» перевезли на 44% пассажиров больше (благодаря чартерным рейсам), «Владивосток Авиа» (плюс 29%), бюджетная «Ред Вингс» (плюс 60%), «Якутия» (плюс 12%). Наилучшего показателя добилась чартерная авиакомпания «Глобус», увеличившая перевозку пассажиров в 4,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *