Skip to content

На южном берегу озера Иссык-Куль открыли бесплатную гостиницу для художников

Жемчужина Центральной Азии — озеро Иссык-Куль — теперь привлекает не только туристов, но и художников. Для них открыта бесплатная гостиница. Здесь же можно выставить свои картины на продажу. Приценился к пейзажам художников и наш корреспондент Станислав Касьянов. Южный берег Иссык-Куля — рай для пейзажистов. Многие картины, представленные на выставке, написаны здесь. Организаторы предоставляют место не только для картин, но и для художников — они могут тут жить и работать столько, сколько потребуется. Организация выставок для бизнесмена Дамира Акманова — хобби. Свою галерею он называет «удочкой». С ее помощью художникам легче найти не только зрителя, но и покупателя для своих картин.

По словам Дамира Акманова, эти выставки дают понять художнику, в каком направлении нужно двигаться дальше. «В Каджи-Сае отдыхает множество иностранных туристов, которые в качестве сувенира покупают картину того места, где они отдыхали», — рассказывает он. Для творческих людей важно не отвлекаться от творчества на организацию быта, поэтому Дамир специально организовал при галерее бесплатную гостиницу. Здесь художники могут отдохнуть после работы.

«Человек, который может в звуке, цвете, слове выражать себя, попадает в условия, которые в полной мере способствуют раскрытию его творческого потенциала», — отмечает Виктор Быков, музыкант. Первая иссык-кульская галерея открылась три недели назад. Но уже стала популярной не только у туристов, но и у местных жителей. Они с удовольствием оценивают, как смотрится на холсте то, что они видят каждый день из окна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *