Перейти к содержанию

Наллур фестиваль в Джаффне

В конце июля в Джаффне стартует самый длинный фестиваль, продолжительностью в 25 дней бесконечных танцев под барабаны, процессий колесниц и смирения плоти, «Наллур Фестиваль». Тамилы со всей страны стекаются в Джаффну для свершения своих молитв.

Центральным местом действия для праздничных торжеств является Наллур Кандасвами Ковил. Храм расположен на окраине Джаффны. Его основание восходит к 948 г. н.э. Историки сходятся во мнении, что первоначально построенный храм в местечке Курукал Валаву был разрушен в 1450 году сыном короля Паракрамабаху 6 Сапумал Кумара, после его победы над королем Ария Чаккараварти и перехода Королевства Джаффна под власть Сингальского Государства. Сапумал Кумара построил такой же храм неподалеку в местечке Мутираичантаи в 1467 году. Однако новый храм был снова разрушен уже португальцами, воевавшими с королевством Джаффна. Захватив его в 1620 году, португальский генерал Филлип Оливьера использовал Наллур Ковил как форт.

Позднее, во время голладского господства в Шри Ланке, на этом месте была построена Христианская церковь, а рядом заложен маленький храм в память о разрушенном Наллур Кандасвами. В это же время мусульмане основали мечеть и поставили статую многонационального бога Сканды на месте, где был построен первый храм. Однако с помощью Правительства в 1749 году мечеть и статуя были убраны и индуистский ковил Наллур Кандасвами выстроен заново. Это здание и сохранилось до на ших дней. Внутри храма вместо главного божества Вел была установлена статуя бога Маругана или иная сторона бога индуистского бога войны Сканды. Храму удалось сохранить старинные рилигиозные ритуалы в первозданном виде.

Все праздничные мероприятия проходят в ночное время и включают шествия со статуей бога в дрожащих звуках гигантских барабанов. Улицы украшают горящими факелами и множеством лампочек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *