Перейти к содержанию

В Красноярске не существует «черного списка» турфирм

В Красноярске не существует «черного списка» турфирм, заявила 27 июля на встрече с журналистами эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по краю Лейла Керимова. «Черного списка нет, однако все туроператоры должны иметь финансовое обеспечение. Посмотреть, есть ли оно, можно в реестре туроператоров на сайте агентства по туризму», — сказала Керимова. Она отметила, что не может назвать какие-то конкретные фирмы, которые являлись бы злостными нарушителями, и на которые сыпались бы жалобы недовольных клиентов. «Понемногу жалуются на всех. Это человеческий фактор — где-то недосмотрели, что-то не рассказали», — пояснила Керимова.

По ее словам, число жалоб от населения по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. В 2008 году в Роспотребнадзор поступило 25 письменных и 40 устных обращений от недовольных путешественников, все они были, по словам Керимовой, «различного характера». «Большая часть таких заявлений решается нашими специалистами в консультационном центре в добровольном порядке по телефону. Доходят дела и до суда, точное количество таких дел, которые сейчас в суде, не назову, но бывают случаи, когда и потребители не правы — их требования в суде не всегда подтверждаются»,- сказала Керимова.

Чаще всего туристы жалуются на замену отеля или тура в целом. «Допустим, не подтвердился какой-то тур, и турагент потребителю его меняет. Из-за этого потребитель не может попасть, допустим, в определенный отель, в который он уже не раз летал до того и куда рассчитывал поехать и в этот раз. Либо, если говорить об отдыхе в крае, потребителя может не устроить качество лечения в определенном санатории. В таких случаях потребители и жалуются в Роспотребнадзор», — рассказала Керимова.

/вОтпуск.ру/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *