Перейти к содержанию

Появились случаи отказов от образовательных туров в Великобританию

После выступления руководителя Роспотребнадзора, связанного с рекомендациями не посещать Великобританию из-за угрозы заражения свиным гриппом, участились случаи отказов со стороны клиентов столичных турфирм от поездок на обучение, сообщили в столичных турфирмах. Так, в частности, по словам Ирины Рыбаковой, директора департамента образования за рубежом туркомпании BSI Group, среди клиентов началась «почти паника». «У нас появились отказы по забронированным и оплаченным образовательным турам в Великобританию, — сказала она. – При этом мы постоянно запрашиваем британские школы, куда отправляем россиян на обучение, и там нас заверяют, что нет ни одного случая заражения свиным гриппом, и ситуация находится под полным контролем».

Она также добавила, что в случае отказа от тура, его стоимость возвращается клиенту, однако за вычетом консульского сбора, штрафов от авиакомпаний и штрафа от школы, составляющего стоимость примерно недельного пребывания. При этом средняя цена летней программы на месяц – более 3,5 тыс. евро, на две недели – более 2290 евро. «Дело в том, что минимум за неделю до приезда в школу туристов мы обязаны внести плату за его пребывание и обучение», — пояснила она. «Мы связывались также с нашими страховыми компаниями – «Росно» и «Ресо-Гарантия», и там нам заявили, что предупреждение санитарного врача не является достаточным основанием для отказа от поездки. Это – не страховой случай», — добавила представительница турфирмы.

В туркомпании «Мистер Инглиш» заявили, что в случае отказа от подобного образовательного тура клиенту возмещается примерно 70% от полной стоимости тура. «Эта сумма складывается после вычета расходов, связанных с оформлением визы, штрафа от школы и штрафа от авиакомпании, если билеты нельзя сдать. Билеты чаще всего приобретаются очень заблаговременно, и по такому тарифу, который не предполагает возврат», — пояснили в компании. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), пока отказов от туров нет, однако все больше звонков от обеспокоенных родителей, которые просят разъяснить ситуацию.

Как пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в Великобритании есть правило: в случае опасности эпидемии школу закрывают. «Туроператоры держат ситуацию под контролем, и согласно их информации, пока ни одной языковой школы в Великобритании не закрыли, хотя во Франции такой случай был», — сказала она «Интерфакс-Туризму».

Как сказала «Интерфакс-Туризму» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, Комитет по детскому туризму ассоциации готовит сейчас специальное письмо, в котором будет разъясняться реальная ситуация и последствия для тех, кто купил туры в эту страну. «У нас есть официальное заявление Британской ассоциации школ, в котором дана четкая информация о состоянии заболеваемости гриппом в стране, — уточнила М.Ломидзе. – Кроме того, мы указываем, что так как на сегодня нет на предмет выезда детей за рубеж никакого решения официальных властей России, то туристы не могут рассчитывать на 100% компенсацию суммы, уплаченной за поездку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *