Перейти к содержанию

Создатель фильма о музее Акрополя обвинил власти и церковь в цензуре

Создатель фильма о музее Акрополя, известный режиссер Костас Гаврас потребовал убрать его имя из титров после того, как дирекция музея в ответ на протесты православной церкви вырезала из анимированной ленты небольшой фрагмент, сообщает греческий телеканал МЕГА.

По его данным, в фильме, который демонстрируют посетителям открывшегося в июне сверхсовременного музея Акрополя, отсутствует 12-секундный фрагмент, на котором показаны люди в черных одеждах, разбивающие рельефы Парфенона. Действительно, в период раннего Средневековья, превращая древний храм в церковь, христиане уничтожили все северные метопы (плиты с рельефами) на том основании, что они изображали языческие сюжеты. Парадоксальным образом верующие пощадили метопу с изображением богинь Афины и Геры, поскольку ошибочно приняли сюжет за Благовещение.

Администрация музея признала давление влиятельной в обществе Элладской православной церкви с тем, чтобы данный фрагмент мультфильма был изъят из версии, которую показывают посетителям. В ответ режиссер Костас Гаврас заявил, что подобные действия напоминают ему «порядки Советского Союза».

«Права на фильм принадлежат греческому государству, которое поручило мне его сделать, но после сокращения это уже не мой фильм», — сказал в интервью МЕГА режиссер, получивший в 1983 году премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий к одному из своих фильмов. Администрация музея, в свою очередь, заявила, что вопрос о возможной критике церкви на повестке дня не стоит, поскольку византийцы одевались в черное, и мультипликационные образы вовсе не обязательно изображают священников.

Синод Элладской православной церкви, не подтвердив и не опровергнув информацию о давлении на руководство музея, выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о намерении провести исторические исследования с тем, чтобы доказать положительное влияние церкви на сохранение древних памятников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *