Skip to content

Выставка в Букингемском дворце будет посвящена 60-летию Содружества

Традиционная летняя выставка в Букингемском дворце, во время которой официальная резиденция королевы Великобритании ежегодно на два месяца открывает свои двери для посетителей, в этот раз будет посвящена 60-летию Содружества (Commonwealth), рассказала журналистам куратор нынешней экспозиции Кэролайн де Гито. Британское Содружество наций, или просто Содружество, было образовано в его нынешнем виде с подписанием Лондонской декларации 28 апреля 1949 года. В настоящее время Содружество объединяет 53 государства мира, главным образом, бывшие колонии и доминионы Великобритании.

В экспозицию, которая будет открыта для посетителей с 26 июля по 30 сентября, вошло более 100 подарков, которые преподносили королеве по время ее приезда народы разных стран, а также 28 уникальных платьев Елизаветы Второй, созданных специально для этих визитов. «Каждый государственный визит в страну Содружества сопровождался обязательным ритуалом с обменом подарками, и каждый хотел, чтобы королева в подарке могла почувствовать особенности каждого народа и свою причастность к нему», — рассказала куратор.

Как передает корреспондент РИА Новости, небольшая по размерам выставка вместила в себя большое количество совершенно разнообразных вещей, которые преподносили в дар королеве, стараясь в каждом подарке отобразить культуру и основные ценности народа. Так, на выставке можно увидеть игрушечную модель автобуса, раскрашенную в яркие цвета, с портретом королевы и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа. Этот подарок Елизавета Вторая получила в 1997 году в Пакистане в честь 50-летия независимости этого государства.

Выставка разбита по территориальному признаку на секции — Азия, Африка, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Карибский регион и островные государства. Сама Елизавета Вторая лично записала приветствие посетителям выставки для аудиогида. «Содружество, изначально созданное из восьми государств, сегодня объединяет 53 государства и является домом для почти двух миллиардов человек — одной трети населения планеты. И все эти годы нас объединяет приверженность общим целям, созданию всеобщего благополучия и отстаивание прав человека», — говорит Елизавета Вторая в приветственном слове.

Традиция открывать для публики королевские покои возникла из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала загородная королевская резиденция — Виндзорский замок. Тогда и родилась идея пускать туристов на два месяца в Букингемский дворец — с тем, чтобы направлять собранные средства на восстановление любимой резиденции королевы. Кроме того, каждый сможет пройти вдоль королевского сада, где проходят традиционные приемы Елизаветы Второй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *