Skip to content

Скотланд-Ярд готовится к Олимпиаде-2012 по сценарию угрозы терактов

Столичная полиция Лондона ведет подготовку к обеспечению безопасности Олимпийских Игр 2012 года по сценарию серьезной террористической угрозы, сообщил в пятницу на брифинге для иностранных журналистов замглавы Скотланд-Ярда Крис Аллисон. В Великобритании существует пятиступенчатая система оценки террористической угроз. Всего предусмотрено пять уровней угрозы — «низкий», «умеренный», «значительный», «серьезный» и «критический». Впервые с момента введения шкалы в 2006 году на этой неделе уровень угрозы терактов был понижен с «серьезного» до «значительного».

«Мы планируем нашу работу на Олимпиаде так, как будто существует серьезная угроза. Мы постараемся обеспечить как можно более «многослойную» безопасность. Поэтому нужно планировать на максимально возможном уровне, потому что снизить его гораздо легче, чем оперативно повысить», — пояснил Аллисон. Присутствовавший на брифинге глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон добавил, что «значительный» уровень угрозы подразумевает «большую вероятность» терактов. «Неизбежно будут новые попытки совершить террористические акты», — признал он. Он добавил, что оценка уровня угрозы для Великобритании вырабатывается Объединенным центром анализа терроризма и основывается на целом ряде факторов с учетом самой свежей развединформации.

Стивенсон указал, что недавнее снижение уровня террористической угрозы практически не повлияло на практическую работу лондонской полиции. «Мы не наблюдали никаких изменений до сих пор, и я не ожидаю их в ближайшем будущем. Если бы уровень понизился сразу на несколько ступеней, то да, но в данном случае понижение для нас практически незаметно, оно было сделано главным образом для информирования общественности», — пояснил комиссар Скотланд-Ярда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *