Перейти к содержанию

Главный санврач Крыма: качество морской воды не вызывает опасений

Главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова опровергает сообщения ряда СМИ относительно закрытия некоторых пляжей полуострова, так как морская вода не соответствует существующим нормативам. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Совета министров автономии со ссылкой информацию Крымской республиканской санитарно- эпидемиологической станции. «Еженедельно учреждениями санэпидслужбы Крыма проводится около 170 исследований проб морской воды, а за весь период с начала курортного сезона уже исследовано более 1500 проб морской воды. Сегодня мы к счастью должны констатировать, что качество морской воды не вызывает обеспокоенности», — заявила М.Кровякова.

На сегодня в Крыму работает 316 пляжей, в том числе якобы закрытые по сообщениям некоторых СМИ пляж базы отдыха «Дельфин» в поселке Николаевка (Симферопольский район-ИФ) и пляжи поселка Гурзуф на Южном берегу Крыма, отметила главный санврач автономии. «Критикам крымских пляжей следует иметь в виду, что когда санслужба закрывает пляж, то это не обязательно происходит из-за того, что «вода это компот из кишечной палочки». На самом деле, следует иметь в виду, что санитарной службой пляж может быть закрыт и по причине того, что он просто своевременно не убран. В этих случаях пляжи закрываются не надолго, а всего лишь на один санитарный день для проведения уборки», — сказала М.Кровякова.

Руководитель крымской СЭС также обратила внимание на то, что СМИ необходимо правильно трактовать результаты лабораторных исследований. «Море, как и любой объект окружающей среды, содержит всевозможные микроорганизмы и главное в эпидемическом отношении, чтобы их количество соответствовало установленным стандартам.

Таким стандартом является ГОСТ17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов». Именно этим документом предусматривается, что число лактозо- положительных кишечных палочек в зоне купания не должно превышать 10 тыс. в 1 дм, при этом в пробах морской воды не должны выделяться возбудители дизентерии, холеры и др», — отметила М.Кровякова. «В связи с этим, санстанция Крыма констатирует, что по состоянию на 24 июля 2009 года в пробах морской воды, при проведении их анализов обнаружения патогенной микрофлоры не было», — заявила главный санитарный врач Крыма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *