Skip to content

Геннадия Онищенко нельзя упрекнуть в том, что он говорит о «свином» гриппе, а вот в том, как он это делает – нужно

В течение последних дней тема гриппа A/H1N1 в нашей стране обсуждалась шире обычного, принимая местами болезненные и даже уродливые формы. Напомним, на этой неделе главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко вновь призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж, чтобы не заразиться этим новым гриппом. Было бы величайшей глупостью замалчивать или умалять потенциальную опасность нового вируса – все под богом ходим. К тому же на этой неделе Всемирная организация здравоохранения решила, например, больше не обнародовать статистику заболеваний свиным гриппом. Возможно, чтобы не пугать нас.

Последняя информация из разных стран также не располагает к оптимизму. Например, четыре города в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии объявили режим чрезвычайной ситуации из-за распространения гриппа A/H1N1. Города Сан-Габлиэл, Итаки, Уругуайяна и Барра-ду-Караи расположены в южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул поблизости от границы с Уругваем и Аргентиной, где от «нового гриппа» уже скончались сотни человек. Большой переполох, как сообщает немецкая пресса, вызвала недавняя смерть молодой женщины от гриппа А(H1N1) на средиземноморском курортном острове Мальорка.

Министр здравоохранения и социальной политики Испании Тринидад Хименес Гарсиа-Эррера сообщила, что вирус гриппа, поразивший туристку из Нигерии, был исключительно агрессивным. Он не реагировал на антивирусные препараты. «Мы очень озабочены, поскольку до сих пор инфекция в тяжелых случаях обычно усугублялась другими заболеваниями, однако в данном случае все было не так. Туристка из Нигерии была молодой, здоровой женщиной», — отметила министр здравоохранения. В самой Германии за неделю количество случаев заражения вирусом A(H1N1) выросло вдвое.

Как сообщил в четверг, 23 июля, Институт имени Роберта Коха в Берлине, к 15 часам вторника, 22 июля, было зарегистрировано 1818 случаев заражения новой формой гриппа. Мы не понимаем, что делать. Не понимает, судя по всему, и заместитель главврача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Виктор Романенко, который заявил, что все туркомпании должны не только информировать уезжающих за рубеж граждан о симптомах опасной болезни и правилах действий в случае их возникновения, но и сообщать в органы здравоохранения о случаях заболевания туристов.

«То, что у одного из возвращающихся из Англии в Екатеринбург подростков на борту самолета поднялась температура, и об этом никто не сообщил медикам, — вина туроператоров. Они должны были уведомить руководителей группы о том, как нужно действовать в данном случае», — заявил г-н Романенко. Он сообщил, что за подобные «умалчивания» необходимо наказывать туркомпании, для чего следует принять соответствующий закон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *