Перейти к содержанию

Япония в ужасе от гигантских медуз

Японские рыболовы, а также местные жители, проживающие на побережье Страны восходящего солнца, с ужасом ждут сезонного наплыва гигантских чудовищ — ядовитых медуз Номура, расплодившихся за последние годы до рекордного уровня, передают британские СМИ. Медузы Номура (Nemopilema nomurai) появились в Японском море в 2006 году. И с тех пор их численность стремительно увеличивается, внушая японцам ужас. Этот вид желетелых может достигать более двух метров в диаметре и весить около 220 кг. Размеры медузы Номура сопоставимы с размерами самой крупной из известных в мире медузы-цианеи (Cyanea capillata), встречающейся в водах Северного полушария и достигающей 2,3 м в диаметре при длине щупалец до 36,5 м.

Ожидается, что в ближайшие месяцы численность Номура достигнет своего сезонного пика. «Их прибытие неотвратимо, — сокрушается профессор Шиничи Ю из Университета Хиросимы. — Огромный тайфун медуз захлестнет страну». Как объясняет профессор, эти огромные создания, самое место которым в фильме ужасов или научно-фантастическом триллере, отравляют рыбу, жалят людей и даже нарушают работу атомных электростанций, блокируя работу насосов, охлаждающих реакторы. В стране, где рыболовство является преобладающим промыслом, появление гигантских медуз — настоящее несчастье. Во многих городах Японии, где вылавливание рыбы — основной источник дохода населения, преобладает депрессивное настроение, а улов сократился на 80%.

Нашествие Номура вынудило японские власти начать исследование процессов их размножения и миграционных привычек, сообщает РБК. По мнению ученых, появление большого числа медуз, скорее всего, связано с деятельностью человека, в частности вызванным нерациональным рыболовством снижением численности пелагических рыб (основного конкурента медуз), потеплением климата и загрязнением мирового океана. Тем не менее, ученые уже успели извлечь выгоду из увеличившейся численности медуз, разработав метод извлечения из их тел коллагена, применяемого в создании косметики. Кроме того, на прилавках японских магазинов даже появилось «жевательное» мороженое со вкусом ванили и медузы Echizen kurage, опасной для рыбаков в Японском море.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *