Skip to content

РСТ и АТОР ждут разъяснений в связи с предписанием главного санитарного врача Москвы об ограничении выезда в другие страны

Предписание главного санитарного врача столицы Николая Филатова об ограничении выезда в страны, где болеют «свиным» гриппом, рождает много вопросов, заявили «Интерфакс-Туризму» в Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российском союзе туриндустрии (РСТ). Как сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, о существовании такого предписания главного санитарного врача Москвы в московских турфирмах узнали из прессы. «Насколько нам известно, пока никто из туроператоров, входящих в нашу ассоциацию, такого предписания не получал, — сказала М.Ломидзе «Интерфакс-Туризму». – Не знают о предписании также в Комитете по туризму Москвы, других органах власти, связанных с туризмом».

«Совершенно очевидно, что в связи с эпидемиологической угрозой, о которой говорят врачи, соответствующие меры должны принять префектуры города, Комитет по туризму, санитарные инстанция, — добавила собеседница. – Вместо этого мы видим стремление Роспотребнадзора переложить ответственность и обязанности на кого-то еще, в данном случае – туроператоров». Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина также считает, что предписание главного московского санитарного врача возлагает на турфирмы несвойственные им функции.

«Руководитель московского Роспотребнадзора требует от турфирм обеспечить организацию медосмотра тех групп детей, которые прибыли из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран в Москву, — сказала она. – Совершенно непонятно, как они это будут делать: нанимать врача, не пускать детей к родителям, которые их встречают?». «За предписанием должен последовать документ о неком механизме действия, пока он неясен», — соглашается М.Ломидзе. – Не говоря уже о том, что не представлен, например, список стран, куда не рекомендовано посылать туристов».

По словам И. Тюриной, в предписании главного санврача Москвы вообще слишком много неясного. «Он рождает те же вопросы, что и первое заявление Геннадия Онищенко об ограничении выезда в Великобританию организованных детских групп. Как уже высказывались Ростуризм, Общественная палата, заявление главврача носит рекомендательный характер, тогда непонятно, как это может сочетаться со словами «запретить», — удивляется собеседница.

По словам исполнительного директора АТОР, предписание главврача Москвы носит противоречивый характер. «С одной стороны, оно «рекомендует и предписывает», а с другой, — запрещает», — резюмирует она. И РСТ, и АТОР, по словам собеседниц, рассматривают возможность подачи иска со стороны турфирм в адрес Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *