Перейти к содержанию

Гробница царицы Тамары, возможно, обнаружена в Кутаиси

Захоронение, предположительно 8-го — 9-го веков нашей эры, обнаружено во вторник в храме Баграта в городе Кутаиси. Некоторые грузинские СМИ не исключают, что найдена гробница легендарной царицы Тамары, передает агентство «Новости-Грузия». Это захоронение принадлежит знатной женщине, возможно, из царской семьи, сообщил журналистам министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа. «Можно сделать вывод, что это захоронение знатной особы, где много драгоценностей, много золотых украшений и изделий из золота. На место отправились эксперты, которые в течении нескольких дней изучат находки, представляющих большую историческую ценность», — сообщил Руруа.

Драгоценностей найдено столько, что для охраны захоронения вызвана патрульная полиция, оцепившая периметр территории раскопок, сообщил телеканал «Рустави-2». «Сейчас любая попытка вандализма исключена. Находку охраняет полиция», — заявил Руруа. «В целом нужно охранять все находки, потому что существуют преступные элементы, которые охотятся за сокровищами, а затем продают серьезные находки на черном рынке», — сказал министр.

Царица Тамара — одна из легендарных правительниц Грузии, жила в 12-м веке. Место ее захоронения было засекречено. После отпевания усопшей царицы девять гробов (по другим источникам — десять) вынесли из кафедрального собора Светицховели во Мцхета и унесли в разных направлениях. Уже восемь веков исследователи из Грузии и других стран пытаются раскрыть тайну захоронения царицы Тамара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *