Skip to content

ВЦИОМ: отдыхать в другое государство направится только 6% отечественных жителей, но несмотря на это спрос на Крым повысился в 4 раза

Но в большинстве отечественные жители в процессе собственного отпуска не улетят далее близкого дома, минимум — дачи. «По проектам на лето у наших путешественников такие итоги: 46% вероятнее всего останутся дома. Это количество почти не поменялось сравнивая с 2012 г., когда таких накопилось 45%. На 2-ом месте с итогом в 22% — это отдых на даче», — объяснил своё изучение на конференции в среду генеральный директор ВЦИОМ Борис Федоров. Главная причина такой «неподвижности» населения — денежные затруднения, в результате которых стремления путешественников не сходятся с их полномочиями. Так, «в случае наличия возможности» в другое государство отправились бы отдыхать 28% респондентов, но настоящее их количество не превосходит 6%, при этом оно даже немного снизилось сравнивая с прошлогодними числами, когда зарубежный отдых рассчитывали 7% населения. Еще 9% рассчитывают отправиться отдыхать на Черноморское побережье РФ.

«В последнее время быстро выросла команда жителей России, желающих посетить Крым: в 2014 году 9% жителей РФ рассчитывают передохнуть на острове, когда как в 2013 г таких было всего 2%», — отметил Борис Федоров. Так, после воссоединения Крыма с Россией число желающих отправиться на остров повысилось вчетверо. При этом полное количество желающих странствовать по РФ снизилось: поездку в другой город либо село рассчитывают сделать только 4% респондентов, в то время как прошлым летом туда намеревались направиться 11% жителей России.

«По сведениям ВЦИОМ, по результатам лета 2013 года 48% жителей России провели отпуск дома, 24% — на даче, 10% — на Черноморском побережье Кавказа, и порядка 2% — в Крыму. Заграницей в 2013 г было 7% жителей России, 10% — странствовали по РФ», — озвучил специалист статистику минувшего года. При этом, по сведениям Ростуризма, также оглашенным на конференции, у за границей у наших путешественников спросом пользовались в первую очередь Турция, Италия, Испания, Греция, Таиланд, Болгария и Черногория.

Что же касается детского отдыха, то преимущественно (38%) растущее происхождение также останется на время летних каникул дома. Еще 12% детей выполнят это лето в оздоровительных таборах, 12% направятся с опекунами на отдых в отечественный город либо село, 10% — на побережье Ярко-черного моря, 6% — отправятся с опекунами в другое государство.

Что же касается остроактуального экономического вопроса, то предполагаемая совокупность на тур в 2014 году много повысилась. «Совокупность, которую отечественные путешественники готовы растратить на тур, в течение года повысилась на 11% и составила немногим больше 30 миллионов руб. В 2013 г данная совокупность составляла 27.6 миллионов», — заметил генеральный директор ВЦИОМ. По традиции больше всех готовы раскошелиться Столица и Санкт-петербург — около 35 млн. руб на человека, при этом наиболее небережливая возрастная команда – это путешественники в возрастной группе от 18 до 24 лет, готовые примерно растратить на свой экскурсионный тур сумму в 36 миллионов руб.

Добавим также, что по сведениям выборочного опроса, 54% путешественников на отдых умножают, 18% готовы оплатить поездку из нынешних средств, для 6% странствие оплатят третьи лица. При этом отечественные путешественники всегда жизнелюбцы – более трети думают, что сумеют передохнуть лучше, чем в прошлом году. «К слову, в прошлом году таких жизнелюбов было менее четверти», — добавил Борис Федоров.

В общем, туристические операторы признают выводы социологов о определенном понижении спроса. «На путешественников значительно оказывает влияние политика и экономика в стране. В текущей обстановки очень многие просто не в состоянии решиться уйти, так как неясно, что будет по возвращению с их делом. Вследствие этого жители предпочитают содержать «руку на пульсе», минимум позволяя себе отдых на даче», — комментировала картину Т. Ванд, генеральный директор туристического оператора «Ванд». По её анализам, выборочные опросы ВЦИОМ в общем сходятся с реальностью – некоторый регресс внимания сравнивая с 2012 г. виден. Победителями путешественников, все же предпочитающих заграницу, оказывается прежде всего Средиземноморье – Греция, Турция, Испания, Италия. «Что же касается отечественных назначений, то Крым тяжелым соперником по нашим анализам краснодарским курортам не стал, этому препятствуют довольно-таки большие расценки на полет и продолжительная автодорога на поезде либо авто», — улучшила Т. Ванд.

По статистике «Библио Глобуса» в числе главных зарубежных назначений у путешественников на это лето были Турция, Египет, Кипр, Хорватия, Черногория, Греция и Болгария. Что же касается отечественных назначений – то в организации доказали серьезный прирост по Сочи. «Спрос на отдых в Сочи в этот европейский год повысился, по сведениям разных специалистов, от 50 до 100%. У нас глубь реализаций достигает октября-ноября, при этом первые 2 летних месяца почти прикрыты», — рассказали в отделе связи с общественностью «Библио Глобуса». Специалисты заметили, что рост на Крым также находится, справочный энтузиазм к этому назначению в настоящее время большой, что провоцировало усиленный спрос на отдых на данном острове. «Здравницы берега активно заказываются. Есть спрос как на довольно дорогой отдых, к примеру, в гостиницах «Пальмира Ковер» либо «Ореанда» в регионе большой Ялты, либо в гостинице «Европа» в Партените, так и на высококачественный отдых и излечение среднего значения», — улучшили в «Библио Глобусе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *