Skip to content

Укрзалізниця не отказывается от концепции скоростного движения

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» не отказывается от Концепции развития скоростного движения в Украине на период до 2020 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Игорь Бреус. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Бреус отметил: «Укрзалізниця» не отказывалась от Концепции развития скоростного сообщения в Украине». И.Бреус подчеркнул, что в свое время говорил только о том, что нынешняя финансовая ситуация вносит определенные коррективы в реализацию программы. По его словам, Концепция будет реализована, только на начальном этапе будет вводиться скоростное движение до 160 км/час.

Он отметил, что основными направлениями станут «Киев-Днепропетровск-Симферополь», «Киев-Львов», «Киев-Одесса», «Киев-Харьков», «Киев-Донецк». И.Бреус также подчеркнул, что уже до 2012 года планируется увеличить периодичность скоростного движения по направлениям, связывающим города, которые будут принимать чемпионат Евро-2012 в Украине — Киев, Львов, Харьков, Донецк. В свою очередь, первый заместитель начальника Главного управления пригородных пассажирских перевозок «Укрзалізниці» Александр Гудков отметил, что для внедрения скоростного движения необходимо обновление подвижного состава.

Он сообщил, что «Укрзалізниця» сформулировала свои технические требования к подвижному составу и ждет предложений от потенциальных поставщиков, среди которых как иностранные производители, например, чешская «Шкода» или немецкий «Сименс», так и отечественные — такие как «Лугансктепловоз». А.Гудков подчеркнул, что, помимо технических характеристик вагонов, будет рассматриваться и такой показатель как финансовый механизм приобретения техники — кредит, лизинг и т.п. Он также отметил, что поставщик будет определяться путем тендера. Напомним, по итогам I квартала 2009 года, «Укрзалізниця» приняла решение пересмотреть проект внедрения скоростного ж/д движения в связи с нехваткой средств необходимых для реализации проекта.

В администрации заявили, что она намерена закупить поезда, скорость движения которых будет составлять до 160 км/ч, а не до 220 км/ч как планировалось ранее. «Для существенного увеличения скорости (до 220 км/ч) необходима коренная модернизация всей транспортной системы, которая требует огромных капиталовложений, а следовательно, неизбежно приведет к повышению стоимости проезда. Учитывая интересы пассажиров и собственные инвестиционные возможности, «Укрзалізниця» несколько скорректировала свои планы», — пояснили в «Менеджмент консалтинг групп», консультирующей украинских железнодорожников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *