Перейти к содержанию

В Сибири незначительно снизился спрос на отдых за границей из-за «свиного гриппа»

Туристические компании Сибирского федерального округа отмечают небольшое снижение спроса сибиряков на отдых за границей в связи с распространением вируса A/H1N1. «В настоящее время более 800 туроператоров, которые работают на рынке Сибири, говорят о небольшом снижении спроса сибиряков на отдых за границей. Связано это с информацией по поводу распространения «свиного гриппа» за рубежом», — сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Галина Машухова. По ее словам, особенно упал спрос на отдых в Испании. «От заявлений по поводу «свиного гриппа» совсем пострадала Испания, туда наши туристы стараются теперь не выезжать.

Популярностью пользуется отдых в Турции и Болгарии», — уточнила Г.Машухова. Она отметила, что особого волнения у туроператоров по поводу рекомендательного письма Роспотребнадзора по Новосибирской области по ограничению выезда детей за границу не наблюдается. «Турфирмы знакомят всех туристов, которые планируют выехать с детьми за границу с письмом, но письма носят только рекомендательный характер. Волнений по поводу снижения спроса по обучению детей за границей из-за этого письма у турфирм нет», — пояснила Г.Машухова. По ее словам, в Новосибирской области предложения по обучению детей в языковых летних школах осуществляет лишь 2% из 350 работающих новосибирских турфирм.

«Понесут ли убытки наши туроператоры в связи с отказами от этих предложений, зависит от принимающей стороны. Там осуществляется возврат денег, а затем наши фирмы возвращают деньги туристам. Один такой тур стоит примерно $3 тыс. на одного ребенка», — отметила она. По словам Г.Машуховой, в основном языковые школы, которые пользуются популярностью у новосибирских школьников, находятся в Великобритании и на Мальте. Как сообщалось, Роспотребнадзор по Новосибирской области направил рекомендательные письма в местные турфирмы с предложением ограничить выезд детей за границу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *