Skip to content

Туристические маршруты Донецкой области

К чемпионату Европу по футболу среди молодежи возрастом до 19 лет, в Донецкой области разработаны семь туристических маршрутов: 1) Памятники Святогорского историко-архитектурного заповедника В программу посещения веками намоленной земли входит восхождение «на Артема», откуда, как на ладони, просматривается все Святогорье. В Святогорском историко-архитектурном заповеднике представленные экспозиции воссоздают картины из жизни монахов и отшельников.

2) Артемовский завод шапанских вин Экскурсия винными подвалами и дегустация игристых вин, изготовленных по французской технологии, никого не оставит равнодушным. Многокилометровые тоннели уставлены дубовыми подставками, где годами выдерживают вина в зеленых бутылках. Здешний эксклюзив — красное полусладкое шампанское. 3) «соляное царство Соледара» Спуск в соляную шахту на глубину 300 м. Там подземные лабиринты, концертный зал и соляное футбольное поле. Стены, потолок, гномы — все из соли. Воздух в соляных выработках насыщен микрочастицами соли, что поднимает настроение.

4) Мариуполь через призму цивилизации 5) Региональный ландшафтный парк «Меотида» Так древние греки, имея в виду «кормилицу», называли Азовское море. В пределах парка свыше 60 фрагментов застроек греков и донских казаков. Там протекают шесть рек. Две косы северного побережья Азовского моря — Кривая и Белосарайская — вошли в состав парка и вместе с бухтами имеют статус водно-болотных угодий международного значения. Там рай для пернатых: белых полярных сов, лебедей-шипунов, степных дроф.

6) Хомутовская степь Когда-то здесь паслись табуны Войска Донского. Сейчас на Приазовской равнине ковыли, клевер и шалфей. Утром там поют соловьи, ближе к обеду парят жаворонки. Всюду видимо-невидимо тушканчиков, сусликов, ежей, из хищников — лисицы, ласки, встречаются волки. 7) Донецк туристический Что касается экскурсий по Донецку, то знающие люди прежде всего рекомендуют посмотреть уникальный парк кованых фигур. К Евро-2009 театры реконструировать не успели. «Они будут работать в обычном режиме», — говорит Сергей Никитенко.

Вдоль набережной парка Щербакова организуют выставку-продажу сувениров. К другим интересным местам области, по данным Донецкого областного совета, относятся Региональный ландшафтный парк «Клебан-Бык» Расположен на территории Константиновского р-на Донецкой области. Решение о создании регионального ландшафтного парка было принято в 2000 году. Общая площадь парка — 2 142,0 га.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *