Skip to content

Падение потока иностранных туристов в Анталию замедлилось

Разрыв между численностью потока иностранных туристов в Анталью в этом и в прошлом году начал сокращаться, согласно последним статистическим данным офиса по туризму этого турецкого курорта. По статистике, за первое полугодие нынешнего года Анталийский регион посетили более 3,23 млн. иностранных туристов. Это на 8, 5% или на 300 тыс. меньше, чем за аналогичный период года прошлого года. Практически из всех стран констатируется уменьшение числа прибытий. Так, к примеру, из Германии, занимающей по прибытиям первое место в Турции, прибыло за январь-июнь нынешнего года чуть более 878 тыс. отдыхающих, что почти на 66 тыс. (на 7%) меньше, чем год назад.

За тот же период Анталью посетило более 774 тыс. россиян, что на 11% меньше, чем за первое полугодие 2008 года. Для сравнения: за период январь-май снижение российского потока было более внушительным, составляя по сравнении с прошлым годом более 15%. По числу туристов Россия сейчас занимает в Анталье второе место. На третьем месте — Голландия, откуда также зафиксировано падение турпотока в нынешнем году по сравнению с прошлым годом на 11,5%.

Одна из немногих стран, демонстрирующих заметный прирост, — Великобритания. Из этой страны зафиксирован рост числа прибытий в Анталью в объеме 16,4%. По словам PR-директора компании «Тез Тур» Марины Макарковой, замедление темпов падения российского потока – хороший сигнал. «Как мы и ожидали, поток начал выравниваться и за счет высокого сезона нынешний год может вполне выйти на прошлогодний, докризисный уровень», — пояснила она «Интерфакс-Туризму».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *