Перейти к содержанию

Боевые телеги будут задействованы в фестивале «Железный град» в Изборске

Боевые телеги будут задействованы в IIIМеждународном фестивале военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град», который будет проходить 15 и 16 августа в Изборске (Псковская область). Как сообщил заместитель председателя совета Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Владимир Терехов, организаторы предстоящего фестиваля заказали несколько боевых телег с откидными бортами, которые в средние века использовались в боевых походах для перевозки людей и для постановки полевых укреплений. На «Железном граде» их будет использовано три.

15 августа в боевом лагере, который раскинется на берегу Городищенского озера, пройдет мероприятие под названием «Штурм полевого укрепления «Обоз», в котором будут непосредственно использованы телеги, а также битва за знамя и полевой бугурт, то есть массовый контактный бой. Ранее сообщалось, что в этом году фестиваль «Железный град» обещает быть беспрецедентным по числу участников и зрителей. Ожидается, что участие в нем примет не менее 800 реконструкторов из клубов исторической реконструкции России, Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Организаторы прогнозируют, что за два дня фестиваль посетят не менее 12 тыс. зрителей. Фестиваль пройдет четыре дня, с 13 по 16 августа, но для туристов он будет открыт только 15 и 16 числа, в субботу и воскресенье.

Согласно предварительной программе фестиваля «Железный град» 15 августа в Изборской крепости с 10.00 до 18.30 будет развернута средневековая ярмарка, представлены аттракционы для зрителей. Желающие могут пострелять из лука или арбалета, метнуть дротики, сфотографироваться в средневековых доспехах, покататься на лошадях, поучаствовать в играх и конкурсах, проследить за работой мастеров-ремесленников. Кроме того, в крепости будет развернута детская игровая площадка и показательные исторические лагеря. Естественно, как и в предыдущие разы, на «Железном граде» будет открыта историческая харчевня. Меню, которое будет предложено посетителям, сегодня озвучено не было. Но организаторы фестиваля пообещали, что кормить там будут только блюдами из аутентичных продуктов.

В 12.00 в крепости состоится торжественный проход и построение участников фестиваля, церемония открытия мероприятие и представление клубов-участников. В 13.00 внутри крепости будет представлено массовое постановочное сражение, позволяющее зрителям составить представление о тактике средневекового боя. С 14.00 до 15.00 по программе историческое дефиле (костюмы и доспехи). В это же время на площадке у Талавской башни состоится финал турнира лучников. С 15.00 до 16.00 в крепости пройдут финальные бои пеших поединков в полный контакт. С 16.00 до 17.00 в крепости пройдет концерт фолк-групп, одна из которых «играет» Европу, а другая — Русь. У всех желающих будет возможность поучаствовать в мастер-классе по русским и европейским танцам.

В воскресенье, 16 августа, на фестивале «Железный град» будет работать только одна площадка, в крепости. С 11.00 до 16.00 здесь будет работать средневековая ярмарка с аттракционами для зрителей, и историческая харчевня. С 12.00 до 14.00 пройдет конный турнир, массовые контактные бои и меле — бои на мечах со щитами в полный контакт. В этот же период на одной из площадок в крепости пройдет средневековый музыкальный праздник с мастер-классами по танцам. Пеший показательный турнир намечен на 14.00 — 15.00, после чего состоится церемония закрытия фестиваля и награждение участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *