Skip to content

Деньги из новгородских фонтанов пойдут на благоустройство города и развитие туризма

24 июля в 12.00 2009 года в Великом Новгороде состоится торжественная выемка монет из Ганзейского фонтана. Это фонтан является символом Ганзейских дней Нового времени, прошедших в июне этого года в Великом Новгороде. В центре композиции, диаметр которой составляет 24 м, а общая площадь — 650 кв. метров, располагается 8-метровый гранитный круг, символизирующий стол переговоров. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Вокруг фонтана высажено двенадцать яблонь, подаренных городу гостями из Германии.

В июне 2009 года Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Так, например, в Риме в 1991 году власти запретили туристам бросать монетки в один из красивейших фонтанов в самом центре города — «Треви», после его реставрации. Но ритуал возродился. Желающие вернуться в Рим оставляют на дне фонтана более 1500 евро каждый день. Вылавливая деньги, город перечисляет их на общественные цели. Проект торжественной выемки монет разработан Комитетом культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. В дальнейшем работать над этим необычным проектом продолжит Центр развития туризма Великого Новгорода «Красная Изба».

Откроет торжественную церемонию мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В этот день у Ганзейского фонтана соберутся представители туриндустрии Новгородской области, новгородцы и гости города.

Организаторы запланировали настоящее шоу, в основу которого легли новгородские легенды и сказания. Вынимать монеты из фонтана будут актеры в ярких костюмах. Среди персонажей боярин, казначей и стражники. Заметим, что выемка монет в форме костюмированного шоу событие, уникальное как для Великого Новгорода, так и для России в целом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *