Перейти к содержанию

В монгольском городе Ховд появится монастырский комплекс, окруженный 108 ступами

В городе Ховд в западной части Монголии продолжается строительство монастырского комплекса «Гандан Пуцог Чойлинг», окруженного 108 буддийскими ступами. В центре обширного комплекса будет располагоаться Цогчен Дуган (главный зал для собрания монахов). Строительство монастыря, имя которому дал глава монгольских буддистов Богдо-геген Халха Джецун Дамба Ринпоче во время своего визита в Улан-Удэ, было начато июне прошлого года. Находящийся с визитом в Монголии Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче познакомился с проектом будущего монастыря, который планируется сдать в 2010 году, и посетил строительную площадку.

«Это достаточно современный проект, но при этом в нем прослеживается сходство с архитектурой монгольских монастырей прошлого», — отметил глава буддистов Калмыкии, высоко оценив работу монгольских архитекторов. По его мнению, возведение подобного комплекса в городе Ховд, без сомнения, сделает его привлекательным для дальнейшего развития туризма. «Однако не стоит забывать, что монастырский комплекс предназначен, прежде всего для духовной практики», — подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Верховный лама Калмыкии впервые посещает Ховдский аймак. 18 июля состоялась его встреча с губернатором аймака Г.Нямдаваа, где обсуждались перспективы духовного развития региона. Глава буддистов Калмыкии также посетил действующий в Ховде храм «Шар Сюме», где провел встречу с представителями монашеской общины (сангхи) и местным населением. Он дал им наставления, а также даровал передачу на чтение мантр (лунг). Город Ховд является самым старым городом Монголии. Это административный, экономический, культурный центр аймака. История Ховда восходит к 1685 году, когда джунгарский Галдан Бошогту-хан, желая оказать противодействие маньчжурской агрессии, основал здесь свою ставку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *