Skip to content

Поиск «секретных» ресторанов – новое развлечение в Берлине

Одно из главных развлечений в современном Берлине – поиск и посещение «секретных» ресторанов. Среди первопроходцев был Rodeo Club, открывшийся в 2004 году и не афишировавший свое появление из-за отсутствия лицензии. Созданный двумя немецкими актерами, Флорианом и Марком, ресторан позиционировал себя как вечерний клуб, где даже бедный художник сможет получить отличный ужин. Он работает по четвергам в старом бальном зале в Восточном Берлине и рассчитан на 45 человек. Его посетители — в основном 20-30-летние люди, приходящие сюда ради комплексных обедов из трех блюд. Диджей крутит пластинки, а в перерывах между переменами блюд посетители могут принять участие в турнире по настольному теннису.

И хотя Rodeo Club продолжает оставаться неформальным и доступным (комплексный обед стоит здесь всего 12 евро), другие «секретные» берлинские рестораны, появившиеся вслед за ним, все же делают ставку на зарабатывание денег, пишет NY Times. Пару лет назад хозяева Rodeo Club открыли в берлинском районе Митте (Mitte) Rodeo Restaurant. Чтобы оказаться в комнате с позолоченными стенами и кессонным потолком, гости должны пробираться через жутковатые дворы, до сих пор хранящие следы бомбардировок Второй мировой войны. Самый дешевый обед за 29,5 евро включает в себя молочного поросенка с репой и клубнику с парфе из ревеня.

Обнаружить другое «секретное» заведение также непросто. Cookies Cream скрывается за Westin Grand Hotel. При этом посетители вынуждены обходить местную помойку. Между тем меню для этого высококлассного ресторана составляет обладатель мишленовской звезды Михаэль Кемпф. Здесь подают довольно замысловатые вегетарианские блюда вроде тыквенно-лаймового супа с чатни. Обед из трех блюд стоит от 28 евро. Но, пожалуй, наиболее эксклюзивным из «тайных» берлинских заведений можно считать Kochklub.

Он работает при Bar Tausend, за невзрачной металлической дверью, только по средам. Посетителям предлагается по-настоящему авангардная кухня. Обед из четырех блюд (38 евро) может включать в себя телячьи мозги с соусом из белой спаржи, горячее мороженое из спаржи с летними трюфелями, свинину с белой спаржей и соусом «Голландез» или панна-коту из белой спаржи с клубникой. Единственное неудобство для туристов – летом Kochklub не работает. У всех этих ресторанов есть интернет-сайты, через которые и осуществляется бронирование столиков. Ответный e-mail, подтверждающий бронь, нередко содержит фразы вроде «Просто следуйте за запахом пищи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *