Перейти к содержанию

Мистерио дель Эльче

Мистерио дель Эльче — грандиозное религиозное действо, которое было объявлено ЮНЕСКО Культурным Событием Достоянием Человечества. Это подлинное чудо, незабываемое торжество, проводимое в городе Эльче (Аликанте) Это событие — лирическая драма, которая зародилась в Средневековье, и исполняется с XIII века, — посвящено Успению и Вознесению Святой Девы.

Действо исполняется на основе текстов Евангельских Апокрифов, которые имели широкое распространение во времена Средневековья. Текст написан на валенсийском диалекте (за исключением нескольких псалмов и стихов на латыни) и включает 259 стихотворных частей. Строфы переложены на музыку, написанную в разное время различными композиторами. Это сакральная драма, уникальный образец средневекового лирического театра. Также его уникальность заключается в том, что действо исполняется в церкви – Церкви Святой Марии – благодаря особому распоряжению Папы Римского Урбано VIII. Действо состоит из двух актов: первый акт посвящен Успению Святой Девы, в окружении Святых Апостолов и небесных ангелов: второй акт рассказывает о Вознесении Пресвятой Девы на Небеса.

Мистерио дель Эльче – незабываемый спектакль, который разворачивается в сопровождении небывалой по звучанию средневековой музыки. Во время представления изображается сцена, когда небесный ангел спускается с небес и вкладывает в руки Пресвятой Девы белоснежную пальмовую ветвь, которую Она передает Апостолу Иоанну, благословив ветвь прикосновением губ. Благословение переходит потом ко всем присутствующим, которые берут по листочку с ветви. Затем праздничное действо переходит на улицу: красочное шествие сопровождается исполнением праздничных песнопений.

Первый и затем второй акт действа исполняются каждый год 14 и 15 августа. Попасть на праздник может каждый желающий, вход свободный. До основных действий, 11, 12 и 13 августа проходят праздничные подготовительные мероприятия. Если гости хотят увидеть их, то должны приобрести входной билет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *