Перейти к содержанию

Праздники в честь «доброго» вина

Вина из Чешской Республики с каждым годом становятся все лучше и лучше. Об этом свидетельствуют не только успехи на международных конкурсах, но и прежде всего возрастающий интерес к ним потребителей. Крупнейшей винодельческой областью страны является Южная Моравия. Край виноградарей, солнца и культурных достопримечательностей словно создан для познания, причем, как пешком, так и на велосипеде. Если вы приедете к нам осенью, то на праздниках сбора винограда и молодого вина «Винобрани» вы познаете все лучшее из культурных, фольклорных и гастрономических традиций региона.

Два наиболее славных винодельческих городка – Зноймо и Микулов – впервые в своей истории будут праздновать совместно. Для любителей вина это, бесспорно, отличная возможность, как за один уикэнд – с 11 до 13 августа 2009 г. – можно побывать сразу на двух мероприятиях, удаленных друх от друга на расстояние почти в час езды, да еще по льготным ценам. В Зноймо опять пройдет большое ночное шествие, а во второй половине дня костюмированное историческое шествие, рыцарские турниры и старинная ярмарка. Атмосферу того времени создадут также и исторические костюмы, в которые будут одеты все участники шествия, продавцы и ремесленники, На подиумах выступят звезды современной чешской поп-музыки, а также и региональные группы. Самый крупный в Чехии праздник «Винобрани» в прошлом году посетило 80 тысяч человек.

Вино и бурчак, по-русски брага, в течение всех трех дней будут дегустироваться и в Микулове. Это живописный южноморавский городок, лежащий недалеко от австрийской границы, приглашает посетителей на богатую музыкальную и фольклорную программу. Праздновать будут главным образом на площади и в амфитеатре, микуловский замок в своем парке расцветет ярмаркой народных умельцев. Национальные угощения будут подаваться как в местных ресторанах, так и в более чем сотне буфетов на площади. Королевский город Угерске Градиште откроет свои ворота фольклору, народным традициям, вину и историческим достопримечательностям в воскресенье 12 и 13 августа. Моравско-Словацкие торжества в честь вина и открытых достопримечательностей опять представят культурное, винодельческое и кулинарное наследие этого восточноморавского региона. Праздник этого года будет посвящен также красоте и разнообразию национальных костюмов.

Прямо на самом посещаемом чешском граде Карлштейн, расположенном всего в 35 км от Праги 26 и 27 сентября пройдет любимое публикой Карлштейнское «Винобрани». В течение двух дней вашему вниманию предлагается дегустация местных вин, которые начал выращивать в этих местах еще в 14 веке сам римский император и чешский король Карл IV (+1378). Он, как и всегда, прибудет на праздник в сопровождении своей храброй дружины. В его высочайшую честь прозвучит музыка времен Средневековья, свое искусство радостно продемонстрируют факиры, жонглеры, фокусники и танцоры. Вечером Карлштейнские окрестности озарит факельное шествие.

Трехдневный праздник виноделия, полный музыки и разнообразных программ проходит в Мелнике 18–20 сентября. В город приедет император Карл IV, и зрители смогут полюбоваться его храброй дружиной и ее доспехами. Возможностей продегустировать местные вина из мелницкой области будет у гостей праздника более чем достаточно. Одна из них и дегустация в старинных винных подвалах 14 столетия, которые круглогодично открыты для посетителей на мелницком замке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *