Skip to content

Каким может быть бордюр для ванны

В случае если ванну ставили после отделки стенок, между ее бортиком и стеной неизбежно остается дыра. Огромная либо не — находится в зависимости от того, как гладкие стенки и точно ли выставлена сама ванночка. Так или иначе данную дыра лучше закрыть. Прежде всего, не будет сырости под ванной, во-вторых, внешний облик лучше.

Чтобы выбрать бордюр на ванну нужно исходить из высоты щели. Зависимо от отдаления до стенки меняется очередность ремонта:

В случае если отдаление между ванной и стенкой до 3 сантиметров, можно ставить бортик. Лишь его нижняя полка должна быть большой — она обязана быть в 3 раза выше щели. Еще — тогда подходят лишь твердые уголки — керамические либо пластмассовые. Окантованную ленту лучше склеивать при незначительном проеме во много мм либо сначала закрыть его цеметно-песчаной консистенцией.

В случае если отдаление от бортика до ванны больше 3 сантиметров, вначале его нужно закрыть. Есть 3 вида:

Сверху пришить опалубку, облить бетоном, после схватывания (дня три-четыре максимум) можно возобновлять работы.

Прикрыть дыра стойким гипсокартоном в 2 пласта. Планирует скелет, который укрепляется к стенке на дюбеля, а к ванне — на сборную пену либо некрепкие гвозди. В случае если полка выходит огромная, устанавливают вертикальны подпорки. В целом, создают полновесный скелет. На заделанный гипсокартон можно устанавливать угол либо керамическую плитку, в случае если дыра внушительная и высоты уголка мало чтобы ее прикрыть.

Сделать бортик из той же плитки, что и выложены стенки. Вариант знакомый по прошлым годам, однако сегодня популярный.

Скопить скелет из металлопрофиля и обить его стойким гипсокартоном. Объединить его можно с каркасом для дисплея под ванну.

Определившись с технологией заделки щели, можно выбирать бордюр для ванны. Это далеко не настолько просто как представляется — очень много различных видов, таким образом можно и заблудиться.

Все бордюры для ванной можно поделить на 2 огромных группы, в любой из которых есть несколько подвидов:

полимерные и из ПВХ:
пластмассовые (ПВХ) бордюры для ванн;
пластмассовые уголки;
самоклеящаяся картина;
пенопластовые либо полимерные (красивые) бордюры.

Несколько профилей пластмассовых бордюров для ванны из минерального материала:

керамические
матово-белые
мраморные.

Не менее демократичны по стоимости изделия из первой компании, они же легче в ремонте. Не менее дорогостоящие и трудные в установке керамические, матово-белые либо мраморные бордюры, однако они же и выглядят значительно колоритнее. Впрочем, внешний вид ванной также должен быть аналогичным.

В случае если рассуждать о пластмассовых бордюрах для ванны, они могут ставиться под плитку и на плитку (либо любую иную отделку стенки). Бордюр на ванну пол плитку ставится в ходе отделки стенок — его высокий край начинается под плитку. Данный вариант превосходен, однако отложить/сменить ванну без уничтожения отделки нельзя.

Пластмассовый бордюр для ванной под плитку. 2-й вид бордюров устанавливается после завершения облицовочных работ. Тогда ванночка просто приставляется к стенке, а имеющийся промежуток закрывают одним из пластмассовых либо полимерных уголков.

Пластмассовые бордюры, утверждаемые на плитку, есть различных профилей, с различными габаритами полочек. Сами бортики этих изделий гибкие и они крепко прилегают к стенке и сантехприбору. Стандартный шелкоотделочный пластмассовый угол не менее твердый. Герметично установить его можно лишь на приглаженную стенку — не на плитку и, особенно, не на видную плитку. Для подобных примеров есть выступ на ванную ПВХ с пластиковыми бортами. Пластиковые края данного бордюра крепко прилегают даже в швах между плиткой и в рельефе. Там где облегание мало крепкое, «работает» клей либо герметик.

Как правило ставят бордюр для ванны на кремнийорганический герметик. Однако после появляются неприятности: через определенное время шов является черным — развивается плесень. Нужно все снимать, обрабатывать, обезжиривать и устанавливать на место. Интервал между хорошим положением и возникновением плесени у большинства различный — от года до нескольких лет. Находится в зависимости он от интенсивности работы, однако больше — от присутствия необходимой вентиляции в ванной. В случае если вентиляция ужасная, зацвести может через несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *