Перейти к содержанию

Градирня — что это

В индустрии устройства для производства пластика либо морозильных аппаратов нуждаются в регулярном замораживании. Для этих задач применяется особое оснащение – градирня. Что это такое? Каковой механизм действия данного двигателя? Про это дальше в публикации. градирня что это

Данные

Так вот, градирня. Что это? При помощи этого оснащения можно остудить воду в огромных размерах, применяя нацеленный поток атмосферного воздуха. Такие агрегаты используются для снижения температуры при помощи теплообменных аппаратов, размещенных в составе разных систем обратного водоснабжения. Градирни обширно применяются в сооружении штатских субъектов. К примеру, в роли замораживания для запасных электрогенераторов либо конденсаторов на морозильных установках.

Систематизация

В агрегате горячая жидкость, поступающая снаружи, студится до нужной температуры. Не стоит забывать, исследуя, как работает градирня, что это оснащение бывает многих типов. Потому, до того как сделать выбор в пользу одной из них, нужно обратить свое внимание на следующие условия:

  1. Расход жидкости.
  2. Синоптические критерии.
  3. Технологические подсчеты.
  4. Число снимаемого тепла.
  5. Размещения на площади.
  6. Синтетический состав обратной и вспомогательной жидкости.

Градирни также можно обозначать на высохшие, испарительные и смешанные, исходя из нужной температуры жидкости, назначения холодной воды, и по методу передачи тепла. В соответствии с зоной использования, есть следующие виды градирен:

  • Вентиляторные.
  • Открытые.
  • Испарительные.
  • Башенные.
  • Смешанные.
  • Башенные градирни с натуральной тягой воздуха.
  • Высохшие. башенные градирни

Не стоит забывать также (в тех вариантах, когда нужна градирня), что это оснащение, помимо плюсов, имеет и минусы. Разберем их детальнее для любого вида.

Башенные градирни

Агрегаты представляют из себя самое действенное оснащение, которое применяется для замораживания жидкости в системах с обратным водоснабжением на индустриальных заводах. Внутри такого устройства склонность воздуха создается натуральным путем при помощи вытяжной вышки, нужной для циркуляции холодной жидкости. Размер холодной жидкости в такой градирне во много раз превосходит тот, которым пользуется предприятие. Высота двигателя может составлять около 200 километров, а совместная обрызгиваемая площадь определяется в 10 000 м2. Для замораживания жидкости в башенной градирне необходимы самые низкие траты. Она крайне элементарна в работе. Градирню можно расположить недалеко к индустриальному субъекту. У этого двигателя есть лишь 3 дефекта. Это, например, большая инерционность, неприятность здания и огромные траты на сооружение. устройство градирни

Испарительные агрегаты

Устройство градирни данного вида учитывает содержание оросителя, 2-ух теплообменников, контейнера для сбора жидкости, пропеллера, каплеотделителя, коллекторов разбрызгивающих механизмов. У испарительной градирни есть ряд плюсов. Это и бережливость энергии, которая доходит до 80%, незначительный расход элементов, долговечность установки, самые низкие траты на монтаж. Срок службы испарительной градирни составляет около 30 лет. Из минусов можно перечислить неприятность чистки и помывки, возрастание водного камня на плоскости труб.

Вентиляторные устройства

Подача воздуха в подобных системах выполняется при помощи одного либо нескольких пропеллеров. С помощью перемещения лопастей жаркий воздух вбирается через входные окна, этим самым студит воду. Жидкость стекает по стенкам в большой резервуар; пары горячего воздуха выводятся в окружающую среду при помощи диффузора и уносят с собой тончайшие капли. Чтобы избежать утраты огромного размера обратной жидкости, в нижней части вентиляторной градирни должен быть установлен каплеуловитель. Вентиляторный инструмент дает возможность оперативно и высококачественно остудить воду. Такую градирню применяют в разных погодных и технологических спектрах. Она проста в работе и ремонте. Основной дефицит вентиляторной градирни – это огромные траты на электрическую энергию. градирня принцип работы

Раскрытая градирня

Принцип работы в подобных установках базируется на натуральной конвекции и ветре. Со всех боков ирригационные телеканалы ограждены жалюзи, которые не допускают вынос жидкости из водоема. Открытые градирни в немалой степени находятся в зависимости от ветра. Потому не советуется создавать такие здания около заводов, которые нуждаются в сохранении регулярной температуры обратной жидкости. Открытые градирни владеют огромным охладительным результатом. В результате этого они могут быть помещены на кровлях построек либо в роли систем для кондиционирования. Открытые градирни работают с максимальными расходами энергии. Но в то же время они нуждаются в повышенной инерционности и огромных площадях.

Высохшие устройства

В подобных установках жидкость студится легким методом с помощью нескольких теплообменников, аксиальных пропеллеров и клапанов для слива. В роли добавочного оснащения применяются легкие фильтры и насосы. Стены радиатора передают тепло с помощью теплопроводности и конвекции. Жидкость внутри сухой градирни студится с помощью атмосферного воздуха, который сервируется слабым пропеллером, что подразумевает экономию энергии. Высохшие агрегаты нечасто применяются из-за небольшой глубины холодной жидкости. Радиатор, состоящий из сделанных из алюминия и железных трубок, осуществляет цель оросителя. Жидкость целиком отделена от атмосферного воздуха, в связи с тем что циркулирует лишь по секретному контуру. Высохшие градирни стоят во много раз дешевле стандартных. Но в то же время они не увеличивают влаги в окружающей среде и не засоряют ее синтетическими отходами.

Смешанные агрегаты

Такие установки созданы для высохшего и сырого замораживания воздуха. Для этого применяется система природоохранного отвода тепла в окружающую среду. Вышка и вентиляторы, которые размещены по всему периметру, освежают воду в сухой градирне. В такой установке совмещаются 2 или более секций теплообмена либо разных плоскостей. Остывание жидкости в этом виде градирни происходит между воздухом через стену и обратной жидкостью. При горячих погодных условиях воздух, созданный для замораживания жидкости, загодя проходит ориентировочное увлажнение. А при невысоких температурах сервируется сухой воздух из окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *