Skip to content

Антисептик для древесины

Древесная порода за счет своей естественной чистоте, доступности, бесчисленным достоинствам в плане простоты обработки и отличных рабочих свойств, еще давно считается одним из основных элементов в области строительства. Но, есть у нее и собственные минусы, способные привести к понижению надежности и автономных компонентов, и всей постройки в общем. Основным «минусом» можно полагать низкую неколебимость многих пород дерева к химическому поражению. Дерево подвергается натуральному разложению, считается отличной калорийной средой для разных фигур микрофлоры и для большинства насекомых. Чтобы избежать оперативного проигрыша источника, предельно увеличить надежность сделанных из дерева компонентов и систем, материалы нужно заблаговременно обработать особыми средствами, а потом по мере необходимости еще и провести обработку готового здания.

Антисептик для древесины какой лучше выбрать

Изготовители могут предложить для данной задачи большой выбор смесей, сделанных на разных почвах — с «наскока» разобраться не настолько просто. Поэтому-то у покупателей довольно часто появляется вопрос — антисептик для древесины какой лучше выбрать? Чтобы определиться с тем, какие защитные составы есть, и какие из них применяются в том либо другом случае, имеет резон пересмотреть их подробнее.

Совместная систематизация антисептиков для обработки древесины

Антисептики можно поделить на виды по нескольким аспектам — это по компонентам, на базе которых они сделаны, в областных регионах использования составов, и по их функциональности.

  • Так вот, дезинфицирующие пропитки по собственной базе разделяются на земные, масленые, естественные и смешанные смеси.

Несколько слов надо сказать об их данных:

Антисептики на земной базе подойдут для обработки любых пород древесины, однако область их использования все-таки урезана

Антисептики на земной базе применяются для защитной пропитки древесины любых пород. Для их производства используются такие детали, как натрия тетрафторид, натрия фторосиликат, и бура и борная кислота (ББК3). Растворимые составы в большинстве случаев используются для пропитки сделанных из дерева плоскостей, которые в будущем не будут подчиняться активному действию жидкости.

Пропитки на масленой базе формируют отличную преграду от попадания жидкости – прекрасное решение для внешних работ

Масленые антисептики является наиболее распространенными, в связи с тем что они готовы предохранить древесную породу от высокой влажности и попадания жидкости внутрь волоконной конструкции источника. При нанесении раствора на масленой базе на сделанные из дерева детали постройки, они покупают один из ярких черных цветов.

Данный вариант пропиток не открывается в воде, в связи с тем что в базе его — сланцевое, антраценовое либо каменноугольное масло. Нужно помнить, что масленые антисептики не предохраняют древесную породу от оперативного возгорания, другими словами не считаются антипиренами. Они владеют очень сильным особым ароматом, вследствие этого их в большинстве случаев используют для пропитки внутренних плоскостей здания.

Пропитки на естественных растворителях невозможно отнести к числу наиболее распространенных, однако для фасадов под последующую покраску они подходят прекрасно

Естественные смеси в большинстве случаев используются для пропитки передних плоскостей. Обычно, их применяют в тех вариантах, когда сделанные из дерева стенки ожидается покрасить, в связи с тем что они формируют на плоскости узкую пленку, которая понижает влагопоглощение древесины и улучшает адгезию ЛКМ.

Все-таки, нужно сообщить, что они подходят и для обработки внешних сделанных из дерева плоскостей, вследствие этого их применяют для ориентировочной обработки бруса либо бревен, из которых будут возводиться стенки.

Естественные смеси присваивают древесной породе зеленый цвет и повышают пористость конструкции. Помимо этого, они готовы отрицательно оказывать влияние на железные детали, которые фиксируются на фасаде и будут соприкасаться с его поверхностями, так синтетический состав может содействовать активизации действий ржавчины.

Смешанные составы готовы снабдить всеохватывающую защиту древесины

Смешанные антисептики владеют прекрасными рабочими данными и обеспечивают древесной породе большую защиту от микроорганизмов-паразитов, плесени и грибов. Помимо этого, смешанные смеси могут содержать детали, понижающие возгораемость древесины, другими словами делать роль не только лишь антисептиков, но также и антипиренов. Определенные виды составов имеют украшающие пигменты и рассчитаны, кроме остального, и на защиту древесины от УФ лучей. Такие составы правильно являются самыми распространенными – благодаря высокой универсальности.

  • В областных регионах использования антисептики можно поделить на смеси, созданные для внутренних и внешних работ, для высохших и мокрых помещений.

Смеси для внутренней обработки формируют повышенную защиту древесины от разных отрицательных действий. Однако их неприятный аромат может значительно «подпортить атмосферу», в случае если их применять внутри помещений.

— Смеси для внутренних работ. К данной категории относятся антисептики для предварительных и искусственных работ, отличающиеся повышенной стойкостью к спортивным действиям атмосферы, подобным как УФ излучения, высокая влажность, выстуживание, сильные температурные перепады с выраженно большой амплитудой. Из-за того, что составы часто имеют сильный неприятный аромат, их не рекомендуется использовать для обработки внешних плоскостей.

При избрании антисептика для внешних работ нужно смотреть еще и на специфику его использования – для высохших либо мокрых помещений.

— Антисептики для внешних работ. Эти смеси производятся из экологических элементов, у них нет малоприятных ароматов и не акцентируют в атмосферу ядовитых испарений. Также нужно помнить, что для помещений дома либо квартиры с разным уровнем влажностью понадобятся и различные антисептики. Информацию об их точном назначении изготовители всегда располагают на упаковке.

  • Помимо этого, антисептики разделяются на целебные и предупредительные смеси:

Целебные составы применяются в тех вариантах, когда древесная порода потрясена грибком, плесенью, тлением или насекомыми. Но, данный вариант смесей вполне может быть применен и для предупредительных работ. В особенности в тех вариантах, когда ожидается использовать сделанные из дерева системы в спортивной среде, к примеру, в банных комнатах либо ванных (душевых). Вполне подойдут они и для предупредительной обработки передних плоскостей.

Предупредительные смеси – наиболее известные. Ясно, что применяются они, обычно, для обработки пиломатериалов до начала строительства следуй в процессе его выполнения. При этом рекомендуется выполнять пропитку древесины сразу после ее покупки.

Антисептики могут быть бледными, другими словами не изменяющими естественный цвет дерева, или пигментированными, добавляющие плоскостям установленный цвет. Другими словами очень многие составы могут быть использованы как для грунтовального предварительного пласта под покраску либо другую отделку, так и в роли собственноручного тонирующего искусственного напыления.

Систематизация защитных составов для древесины по функциональности

Подразделяют антисептики и по их многофункциональным действиям на древесную породу. Причин для «запуска» действий химического проигрыша дерева вполне может быть очень много — это неимение подобающей вентиляции, уместной обработки аналогичными составами, ошибочное сохранение пиломатериалов до построения постройки, низкокачественное отепление здания, действие на плоскость жидкости и другое. Помимо этого, очень многие составы имеют еще и нацеленное действие – к примеру, восстанавливающее обычный оттенок дерева либо добавляющее материалу отличную неколебимость к возгоранию.

Отбеливающие дезинфицирующие средства

Чтобы снабдить защиту и синхронно восстановить начальный оттенок составившейся либо потрясенной древесины, «омолодить» ее, применяются особые отбеливающие дезинфицирующие смеси. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие.

Составы серии «Биощит» — выполнят «лечение» неглубокого химического проигрыша древесины, сделают защиту на будущее, настроят натуральный оттенок источника.

  • «Биощит 1» и «Биощит 2» — эти пропитки созданы для устранения неглубоких гнилых действий, случающихся в древесной породе под рушащим действием болезнетворной микрофлоры. Помимо этого, они готовы оставить физико-технические характеристики обрабатываемого источника, и восстановить здоровый натуральный оттенок прозрачной древесины.

В случае если поражение древесины располагается на базовом раунде, то применяют «Биощит 1». После просыхания обработанных плоскостей их можно закрашивать либо отрабатывать иными искусственными элементами.

В случае сильного проигрыша дерева плесенью либо лишайником, нужно использовать средство «Биощит 2».

Оба этих состава прекрасно подходят для обработки древесины, применяемой при постройке рубленых срубов бань и зданий.

«Просепт 50» — сможет помочь совладать даже с крупными источниками химического проигрыша древесины

  • «Просепт 50» — это отбеливающее обеззараживающее «лечебное» средство российского изготовления для древесины. Состав прекрасно прибирает источники химического проигрыша, в том числе сероватый налет, восстанавливая здоровый оттенок дерева, практически за 25?30 секунд, храня его скелетное здание.

Глубь попадания данного состава составляет 3 миллиметров. И теперь через 12 часов после нанесения антисептика на древесную породу ее можно закрашивать либо оклеивать утеплительным элементом либо обоями.

«Просепт 50» считается экологическим веществом, вследствие этого он вполне может быть использован как для внутренней, так и для внешней обработки сделанных из дерева плоскостей. Помимо этого, им обрабатывают даже сделанные из дерева паллеты, на которых переправляют и держат пищевые продукты.

Чтобы состав предельно продолжительно сдерживался в составе источника, рекомендуется специально обработать плоскости консервирующим дезинфицирующим средством «Неомид 430 эко» либо «Неомид 440 эко». Эти средства выключат возможность рецидива появления источников химического проигрыша.

«Неомид 500» — качественный состав, гарантирующий удачное «лечение и омолаживание» сделанных из дерева компонентов строения

  • «Неомид 500» — данный белящий антисептик идентичен по собственным данным с прошлым средством. Но стоимость его значительно выше, вследствие этого он не настолько известен среди строителей.

Состав считается экологическим продуктом и вполне может быть использован для внешней пропитки сделанных из дерева плоскостей. Средство в большинстве случаев применяется квалифицированными строителями для обработки сделанных из дерева срубов банных зданий и квартирных зданий. Время его просыхания после нанесения составляет 24 дня.

Отбеливающие пропитки «Сагус» производятся в нескольких версиях. Выбор точного находится в зависимости от стадии обнаруженного химического проигрыша древесины.

  • Отбеливающие антисептики компании «Сагус» изготовляются на земной базе. Они созданы для конструктивного снятия с прозрачной древесины любых пород поражений, выпущенных ярко-черной плесенью и деревоокрашивающим грибком. Смеси применяются также для пропитки бревна и бруса для постройки бань и зданий.

«Сагус» делает 3 вида отбеливающих составов — «Стандарт», «Профи» и «Лайт» :

— «Стандарт» — это состав бездонного и оперативного попадания в скелетное здание волокон древесины. Он применяется при первых проявлениях плесени, возникновении лишайника либо мха, и потемнения источника в итоге действия на него ультрафиолета.

— «Профи» — это состав, способный совладать с не менее солидными поражениями древесины. Помимо этого, он подходит для пропитки плоскостей, построенных из минеральных стройматериалов (кирпич, газосиликатные блоки и т.п.).

— «Лайт» — средство, созданное для осветления сделанных из дерева плоскостей, помрачневших в итоге действия на них ультрафиолета, и при возникновении на них плесневых образований. Различается состав собственным нежным действием на конструкцию древесины с сбережением ее начальных свойств.

Антисептики для обороны древесины от плесени и другой паразитарной флоры и фауны

Дерево считается хорошей средой для появления и формирования колоний грибка и плесени. Риск их появления в особенности высок, в случае если древесная порода регулярно подвергается действию жидкости. При возникновении проигрыша освободиться от него — сложно, в связи с тем что оно просачивается в конструкцию волокон древесины, разрушая их цельность.

Чтобы предупредить данный процесс используется защитный состав, который предостерегает либо останавливает возрастание грибковых колоний. В случае если мельчайшие организмы завоевали огромные площади сделанных из дерева плоскостей, то антисептики стоит использовать лишь после целительных событий, которые изготовляются при помощи особых средств — фунгицидов.

Помимо обороны от таких поражений, данный вид средств способен напугать вредоносных для древесины насекомых, которые за совершенно незначительный период могут преобразовать ее в труху. Стоит отметить, что видов древесных жуков довольно много. Но в случае если провести своевременно предупредительные события, ни один из них не будет ужасен изделиям из дерева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *