Перейти к содержанию

Туя и все о ней

Туя – вечнозеленые кусты либо деревья, временами в природе достигающие 70 м в ширину при поперечнике ствола 6 м. В культуре туя нечасто растет выше 11 километров. У юных туй хвоя игловатая, нежная, зеленого тона, а у взрослых листья не менее черного зеленого цвета, крест-накрест строптивые, чешуевидные.

Туя – растения однодомные, их плоды – округлые либо удлиненные шишечки с прямыми зернами, которые вызревают в первый год. Туя некапризна в уходе, дымоустойчива, холодоустойчива, а такой тип, как туя восточная, прекрасно выдерживает даже прохладные зимы.

Перед тем, как посадить тую, надо выбрать для нее оптимальный участок. Туя светолюбива, но от пребывания на протяжении целого дня на солнце она обезвоживается, и это ведет к тому, что туя слабо выдерживает зиму. Из-за этого место для туи может быть ясным, однако в полдневные часы солнце не должно на него снижаться. Помимо этого, туя не выдерживает сквозняки. Грунт для туи желателен калорийный – дерновая земля с прибавлением песка и торфа, впрочем повышается туя и на менее состоятельных почвах – в вязких, в супесях и в глине. Садить тую можно осенью либо весной, но постановка туи весной не позволяет убежденности в том, что растение сможет приспособиться в открытом грунте до зимы.

Объем ямы для туи находится в зависимости от величины крупнокорневой системы саженца – она обязана быть на 35-40 сантиметров выше и на 15-30 сантиметров больше в глубину, чем земельной ком туи. В случае если вы усаживаете несколько растений, отдаление между ними исходя из объемов взрослых растений держат от 1 до 5 м. При посадке туи вдоль аллейки дистанцию между саженцами сохраняют в 3,5-4 м. На дно ямы располагают примесь основы с незначительным числом компоста либо прекрасно перепревшего навоза. Истоки саженца перед высадкой надо подержать в емкости с жидкостью до того времени, пока не прекратят выходить пузырьки воздуха.

После данного установите дерево по центру ямы, вытяните истоки, удостоверьтесь, что корневая шея располагается немного выше значения основы, засыпьте яму отличной почвенной примесью, скрупулезно и осмотрительно уплотните ее, пытаясь не испортить основание ствола, и щедро полейте саженок из расчета 1,5-2 лейки на одно растение. Когда жидкость впитается, и земля немного осядет, замульчируйте приствольный круг щепой, торфом, компостом либо сосновой кожурой – мульча предохранит истоки туи от чересчур горячей либо чересчур прохладной погоды и надольше оставит воду в почве. Но не дозволяйте, чтобы мульча прикрывала ствол либо нижние ветки растения – они под мульчей могут перепреть.

Туя Москва весьма отзывчива на полив, в особенности ей нравится орошение. В первые недели после насаждения саженцы туи поливают раз в неделю из расчета 10-50 л жидкости на саженок исходя из его объемов. В случае если вы организуете юным растениям орошение, это далеко не только лишь увлажнит основу и насытит истоки туи, но также и снесет пыль с хвои, устьица листочков откроются, и растению будет значительно легче веять, как следствие, все физические процессы будут течь стремительней. После полива основу вокруг туи рыхлят, однако не поглубже, чем на 8-10 сантиметров, так как корневая технология у растения неглубокая.

Кормят тую осенью всеохватывающим минеральным удобрением, к примеру, веществом Кемиры-универсал из расчета 50-60 г на м?. В случае если вы придавали удобрение в грунт при высадке, то следующий раз кормить растение необходимо лишь через 2 года.

Туя отлично откликается на отрезку – чем намного чаще и мощнее ее извлекать, тем гуще и пышнее она является. Серьезных рамок по срокам отрезки нет, однако лучше заниматься этим осенью, до того, как откроются почки. В случае если вы отращиваете жизненную ограда из туи, то выбора у вас нет: хотите, не хотите, а извлекать надо будет. Развивающейся как сольное растение туе потребуется по меньшей мере санитарная и прореживающая обрезка.

Но в случае если туи развиваются компанией, надо будет создавать их кроны, по-другому они будут смотреться неопрятно. Переходят к развитию кроны, когда растения повысились до необходимого вам объема. Временами довольно одной прически ежегодно – осенней, однако как правило появляется потребность вторичной отрезки – в середине лета либо конце весны. Определенные формы нуждаются в регулярной исправлении кроны, но за 1 раз можно урезать менее одной трети побега, по-другому растение может расслабнуть. Первая обрезка туи ведется не ранее, чем на 2-3 году жизни. Применяйте для прически живо заточенный производительный секатор, чтобы он не зажевывал побеги и не бросал на них помятостей.

Туя подвергается подобным грибковым болезням, как серовато-коричневое шютте, болезнь и цитоспороз, которые потрясают побеги и хвою растения. В борьбе с ними используют обработку бордоской жидкостью либо Картоцидом – лечение туи начинают с осени и повторяют каждые 2 недели, пока туя не потолстеет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *