Перейти к содержанию

Как выбрать полотенцесушитель

Главные виды полотенцесушителей

Полотенцесушители можно поделить на виды, отталкиваясь от нескольких показателей — это источник производства, система, особенности нагрева, выкройка и дизайнерское решение. В случае если свободно посмотреть на эти пункты, становится ясно, отчего клиент часто пропадает, подбирая данный девайс.

Системы передовых полотенцесушителей потрясают собственным многообразием

Систематизация по виду нагрева

По виду применяемой термической энергии полотенцесушители разделяются на водные, спортивные и смешанные. Чтобы разобраться, как они работают и какой из них дешевле выбрать, надо познакомиться с их устройством и данными.

  • Водные полотенцесушители

Данный тип сушилок работает от главной системы горячего водоснабжения в условиях квартиры. В частном доме полотенцесушитель вполне может быть включен к независимому отоплению либо горячему водоснабжению, в случае если эти системы не соединены двухконтурным котлом.

Наиболее популярными остаются полотенцесушители водного нагрева

В связи с тем что через трубы полотенцесушителя пройдет питьевая горячая жидкость либо высококачественный теплоноситель из независимой системы отопления, то внутри сушилки не будет формироваться такая спортивная среда, как в радиаторах. Однако, невзирая на это, даже чистая жидкость может формировать известковые отложения внутри труб, которые уничтожают сплав и вызывают ржавчину. Потому, нужно выбирать изделие, сделанное из самых устойчивого к таким действиям источника.

На схеме представлено включение простой по фигуре сушилки для полотенец, однако принцип ремонта сохраняется для изделий, которые имеют и не менее трудные конфигурации.

Простая модель включения полотенцесушителя к трубе ГВС

Минусом земного полотенцесушителя, работающего от ГВС, является то, что летом жаркую воду выключают на установленный период, для выполнения предупредительных работ.

В независимом отоплении, работающем на газе, сушилкой также будет можно пользоваться в этап отопления либо надо будет содержать регулярно подключенным газ для контура ГВС, в случае если данная функция заложена в системе котла. Если желаете купить полотенцесушитель в минске советуем зайти на сайт santehno.by.

В большинстве случаев водная сушилка подключается к ГВС при помощи накидных гаек-«американок» с использованием для гидроизоляции уплотнителя в качестве фторопластовых, пластиковых либо паронитовых подкладок, которые нужно регулярно сменять, во избежание возникновения протечек.

Помимо этого, надо понимать, что, в случае если ожидается перевод либо установка сушилки заново на соседнюю либо обратную стенку от главного стояка подачи горячей жидкости, то для этого лучше выбирать полотенцесушитель как раз из нержавеющей стали, который оснащен «краном Маевского» со спусковым клапаном. Благодаря его присутствию не появится неприятностей с первым запуском жидкости во снова поставленную сушилку, и при подключении ГВС после сезонных предупредительных отключений. Раскрыв клапан данного крана можно без проблем отпустить трубы от невесомых пробок и восстановить циркуляцию теплоносителя.

  • Спортивные полотенцесушители

Данный тип сушилки для полотенец работает от электроэнергии, потому для нее не надо подавать водоснабжения. Повесить либо установить это изделие можно в любой из комнат, по стремлению. Помимо этого, в отличии от земного вида сушилки, спортивным можно пользоваться по мере надобности, в связи с тем что действие изделия находится в зависимости лишь от присутствия электропитания.

Температура плоскости труб данного устройства составляет минимум 60?, потому оно неопасно, а употребление им электрической энергии сравнимо со стандартной лампочкой на 100 Вт. Поэтому и плата за напряжение при повторяющемся использовании полотенцесушителем подымется несущественно.

Источником термической энергии вполне может быть подогревательный провод ...

Трубы устройства греются при помощи защищенного подогревательного провода либо особого цилиндрического электронагревателя (ТЭНа).

... либо интегрированный ТЭН

Изготовляются «сухие» полотенцесушители и масленые, работающие по виду масленых обогревателей, которые довольно длительное время удерживают тепло даже после их выключения, с помощью повышенной теплоемкости теплоносителя, остывающего продолжительное время.

В полотенцесушителях высохшего вида внутри его труб ведется особый провод, который и считается основным подогревательным объектом. Они являются не менее качественными в работе, чем подогреваемые ТЭНом.

Включение устройства вполне может быть сделано тайным методом, когда провод вмуровывается в стенку и подводится к сортировочной коробке, где и вделывается в общеквартирное снабжение. Такой ремонт вполне может быть вероятен в случае, в случае если полотенцесушитель оборудован особым блоком управления, на котором выполняется вложение и исключение, и установка необходимой температуры ТЭНа либо провода, варьирующейся от 25 до 70 C.

Такие аппараты имеют технологию парного предохранения, потому, нагревшись до необходимого положения, либо при нарушении в платформе, они выключаются от сети.

Спортивный полотенцесушитель, оборудованный термостатом

Помимо этого, электросушилки могут иметь и открытую проводку. В данном виде провод питания как правило проходит от устройства к стандартной розетке.

Изготовляются модификации, имеющие огромную либо наименьшую производительность, которая находится в диапазоне от 25 до 1200 Вт. Не самую последнюю роль в данном параметре играет, бесспорно, объем полотенцесушителя.

Надо обозначить, что при следовании всех требований ремонта проводки, изоляции, заземления и включения к защитному автомату, и подключении в модель устройства УЗО, спортивная сушилка для полотенец будет самым подходящим и совершенно безопасным видом, удобным в применении. Значительным требованием установки считается верное размещение такого электроприбора сравнительно кранов забора жидкости, другими словами ванны, душевой кабинки либо раковины – это отдаление должно составлять более 600 миллиметров.

Полотенцесушитель можно установить на кухне, утепленном балконе либо в спальне. Он преумножит тепло, исходящее от радиаторов либо даже прогреет небольшое здание, где совершенно отсутствует нагревание.

  • Смешанные полотенцесушители

Смешанными полотенцесушителями называют аппараты, работающие как от ГВС, так и от электроэнергии. Данная технология дает возможность в комфортное для клиента время переключать сушилку на оптимальный обладателям для применения в настоящее время порядок. Когда в квартиру поступает горячая жидкость из главной системы, то питание от устройства выключают. В процессе предупредительных работ либо при запасных картинах на центральных трассах ГВС, сушку и локальный подогрев можно снабдить, присоединив электроприбор к электропитанию.

Схематичное устройство полотенцесушителя смешанного нагрева

1 — труба водного контура нагрева.

2 — секция электрического нагрева.

3 — резьбовое мутное объединение для врезки в технологию отопления либо ГВС.

4 — шнур электропитания.

5 — определенные модификации оборудуются задиристым объединением водного и электрического контура нагрева.

Данный тип сушилки является самым удобным видом, в связи с тем что применяют 2 источника для подогрева ванной комнаты.

Жидкость в полотенцесушителе, переключенном на питание, греется с помощью, интегрированного в систему ТЭНа. Потому при ремонте данного устройства нужно сохранять все правила установки, подходящие как для водных, так и для спортивных сушилок для полотенец.

При переключении полотенцесушителя на напряжение, он перекрывается на входе и выходе теплоносителя специально созданными для данной задачи кранами, для того, чтобы теплоноситель не уходил и не разводился поступающей теплой водой. При закрытом потоке жидкости ТЭН будет подогревать лишь то ее число, которое располагается в трубах полотенцесушителя. В случае если на устройстве будет установлен криостат, то для нагрева теплоносителя не будет тратиться огромного числа электрической энергии.

Элементы производства полотенцесушителей

Для производства полотенцесушителей, как водных, так и спортивных, применяют несколько разных металлов и сплавов, различающихся между собой составом и, как следствие, по-всякому реагирующих на спортивную среду – это нержавеющая либо стандартная «черная» сталь, медь, латунь.

  • Нержавеющая сталь

Полотенцесушители из нержавеющей стали имеют ряд плюсов перед иными элементами, в случае если они сделаны из целой, цельнотянутой трубы. Такой подогревательный девайс способен перенести повышенное рабочее давление со существенными перепадами, которые иногда появляются в высотных жилищах, присоединенных к главному горячему водоснабжению.

наиболее популярны - полотенцесушители из нержавеющей стали

Чтобы купить качественный водянистый либо смешанный полотенцесушитель из нержавейки, который сумеет служить беспроблемно продолжительное время, при его покупке надо обратить свое внимание на толщину стен трубы. Она обязана составлять не меньше 3 миллиметров, в связи с тем что чем ниже будет сплав, тем продолжительнее будет срок эксплуатации изделия, и выше отдача. Полотенцесушитель, сделанный из трубы поперечников в 1 либо ? дм, способен самостоятельно отопить ванную комнату обычной квартиры.

Надо обозначить, что полотенцесушитель из нержавейки владеет огромным весом, однако стоимость его не менее доступна, чем на изделия из других элементов. Сушилки из нержавеющей стали могут иметь обработанную хромом либо покрашенную плоскость, и покрытие, изображающее бронзу либо латунь. Не следует покупать виды, имеющие чересчур невысокую стоимость, в связи с тем что они могут иметь разные браки на рубежах труб.

  • Полотенцесушители из «черной» стали

Сушилки для полотенец из «черной» стали, трубы которых не имеют внешнего коррозийного напыления, довольно своенравны к теплоносителю и слабо выдерживают враждебность земной среды. Потому их предложено ставить в независимой отопительной системе, в которой нет большого давления и не бывает его скачков. Для включения же к главной системе горячего водоснабжения, надо в обязательном порядке выбирать полотенцесушитель, который имеет антикоррозионную внешнюю защиту.

Сушилки из "ярко-черной" подешевели, однако требуют особенной осторожности при избрании из-за низкой коррозийной стойкости.

Единственное преимущество таких полотенцесушителей – дешевизна сравнивая со всеми иными версиями

  • Металлические полотенцесушители

Медь владеет весьма повышенной теплопроводностью и стойкостью к коррозийному воздействию. Металлические полотенцесушители оперативно греются, имеют незначительный вес и довольно легки в сборке. Данный тип девайсов вполне может быть установлен в главную технологию горячего водоснабжения в случае, в случае если внешняя плоскость труб гальванирована, другими словами предохранена от прямого контакта с земной средой.

Металлические полотенцесушители владеют отличными рабочими и искусственными свойствами, однако очень автодороги

Создают данный вариант сушилок в разных фигурах, однако они все имеют довольно опрятный внешний облик, потому без проблем могут стать украшением любого дизайна. Не менее долгий период отслужат водные модификации металлических полотенцесушителей, в случае если их установить в независимую технологию отопления либо водоснабжения.

Спортивные металлические полотенцесушители могут быть определены как в жилых условиях, так и в частном доме.

  • Полотенцесушители из латуни

Латунь – это металл на базе меди, который наследовал прекрасные теплопроводные характеристики и неколебимость к ржавчине. Латунные сушилки для полотенец довольно часто имеют внутреннее обработанное хромом покрытие, что содействует продлению срока эксплуатации изделия.

Вполне заслуживающей заменой меди могут стать латунные сушилки

На рынке России преимущественно показаны ввезенные латунные полотенцесушители, и они не всегда рассчитаны на давление, формируемое нашими бойлерными в центральных системах горячего водоснабжения. Потому лучше не дерзать и отказаться от установки такого вида в условиях городской квартиры с включением к ГВС. Но в то же время латунный полотенцесушитель прекрасно подойдет для ремонта в технологию, работающую в независимом режиме, где перепады давления просто невероятны.

Плюсом латунных изделий считается насыщенное многообразие фигур и дизайнерского декорирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *