Перейти к содержанию

Профнастил: что это такое, характеристики материала

Профнастил строительный, он же профилированный лист (профнастил) — это лист холоднопрокатной стали, которая накрывается защитными полимерами, цинком либо сплавом цинка и алюминия. В ходе производства, минуя через формирующие валы профилегибочного станка, плавный лист стали покупает рубчатость (гофрированность) и становится более твердым и крепким. Ребра (гофры) могут быть трапецеидальной либо волнообразной формы. Является, что чем больше высота ребра, тем стойче выходит готовый источник. Высота стандартного профнастила — 1130-1200 миллиметров, протяженность — 300-12000 миллиметров. Профнастил производят шириной 0.4-1.2 миллиметров. Высота профиля колеблется от 8 до 75 миллиметров.

В связи с тем что листы профлиста могут быть различной высоты и толщины, они созданы для различных задач. В соответствии с ними профнастил бывает 3-х типов. Стеновой профнастил применяется для обшивки стенок, заборов, ворот, высота его ребер от 8 до 20 миллиметров. Кровельный используется в устройстве крыш и перекрытий стенок, высота гофры от 44 миллиметров. На профиле такого листа есть телеканалы для стока жидкости. Тянущий профнастил используется в роли несъемной базы (опалубки) единых бетонированных покрытий. Он считается самым крепким из всех волнистых листов, в связи с тем что на него возлагается самая большая перегрузка, высота ребра такого листа от 57 миллиметров.

Исходя из вида железной базы все профнастилы делятся на несколько групп. Они могут быть металлическими без пласта защитного напыления, металлическими, сделанными из алюминия, из хромоникелевой стали и покрытыми цинком. Профнастил вполне может быть обработан полимерными составами. Стальной профнастил без напыления не пользуется спросом из-за небольшой стойкости перед ржавчиной. Все другие листы владеют большей антикоррозионной охраной, но также и стоят дешевле. Купить профнастил можно на сайте http://mgrupp-tver.ru.

К совместным достоинствам всех типов профлиста можно отнести следующие:
Незначительный вес листа, который позволяет без проблем его перевозить.
Большая надежность материала.
Передовой и прекрасный внешний облик.
Легкость и стремительность ремонта.
Роскошная плотность.
Долгий срок эксплуатации — от 30 до 45 лет.
Вероятность вторичного применения профнастилов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *