Перейти к содержанию

Склеротерапия при варикозном расширении вен

Вещество, внедренное в потрясенную вену (как правило более 1 мг), влияет на внешнюю оболочку, вызывает дезинфицированное нагноение с следующим образованием сгустка. место инъекции (стопа либо рука) сжимается при помощи эластического бинта либо белья. Через период 6 месяцев участок рубцуется (склерозируется). Кровь по нему не проходит. Это значит, что сосуд исключается из кровообращения и преобразуется в крепкий трос.

Склеротерапия клиника представлена не многим больным. Нужно являться с учетом противопоказаний и вероятных осложнений. Для склерозирования возникли не менее передовые методики: лечение и радиочастотная абляция. Накоплен необходимый положительный опыт и проведены долгие исследования за больными. Применение в срочных вариантах для удаления кровотечения из вен пищевого тракта дает возможность оставить жизнь трудным заболевшим с циррозом печени.

Лазерная и радиочастотная абляция также ведет к рубцеванию не нужной вены. Для применения лазера свойственен врожденный обжог слизистой, а с помощью некоторых частот можно пробудить перекрытие вены без ожога.

Эхосклеротерапия — внедрение медицинского препарата смешивается с звуковым дуплексным сканированием. Дает возможность доктору лицезреть на дисплее наиболее ранимые места, устанавливать положение венозной стены и иглы. Используется для склерозирования углубленных и больших венозных сосудов.

Пенная склеротерапия — другое наименование Foam-form, ведется с применением медицинских препаратов, включающих синтетические детергенты либо пенистые вещества. Могут перемешиваться с иными нужными средствами. Подходит в терапии больших вен, повышает площадь соприкосновения склерозанта.

Способ называют ирландским методом — доктор рукою при внедрении медицинского препарата сдавливает высокий и нижний концы вены, в отдельный участок предельно понижается приток крови. Следующая компрессия нужна, чтобы сгусток остался на месте, зарубцевался. Метод используем для излечения варикозных вен нижних конечностей, рук.

Но как снабдить нужное стискивание, в случае если венозный сосуд располагается в сфере паха, половых органов, подколенной ямке, при поражении геморройных вен? Результативность компрессии практически невозможна при ожирении болезненного. Также, часть больных отказывается носить компрессионное платье на ногах в связи с неудобствами либо летним сезоном.

В таких вариантах в просвете сосуда появляется реканализация сгустка (открывается «окно» для прохождения крови) и создается возврат варикозного процесса.

Помимо склеротерапии, есть иные способы безоперационного излечения варикоза конечностей. Наиболее обширно применяется лазерная и радиочастотная абляция.

В случае если для склеротерапии нужен шприц и склерозант, то в этих способах применяется особое оснащение. Как следствие, нужно приготовленный штат, локальная операция. Это нельзя сделать в условиях больницы, потому абляция ведется в сосудистых специальных районах и отделах.

При лазерной терапии в вену внедряется катетер со световодом. При помощи двухчасового действия луча вызывается обжог слизистой. Общее склерозирование приходит через пару дней.

В радиочастотном действии применяется вероятность некоторых частот склерозировать сосуд без действа ожога.

Операция продолжается 0,5 дня. Через 7 суток разрешено заниматься спортом. Данный тип склерозирования является наиболее травматичным.

Перед операцией нужно необходимое звуковое изучение венозного русла. Его цель: отметка вен по размещению и предрасположенности к спадению, обнаружение мест с невыполнимостью образования необходимой компрессии. В случае если вена не спадается, ее получается разнюхать в лежачем виде больного, то манипуляции будут производиться покоясь. Иначе больного усаживают на стульчик либо требуют удержания отвесного расположения.

В заблаговременно конкретное место внутривенно внедряется игла. Потом доктор пережимает пальцами участок на 4–5 сантиметров выше и ниже укола и шприцем вводит 1 мг препарата-склерозанта. Больной может ощутить небольшое жжение по ходу вены. Как правило болей не отмечается.

Держится полминуты (время экспозиции). Иглу оперативно извлекают, а на место инъекции накладывается и крепко жмется обеззараженная салфеточка для приостановки кровотечения.

Нездоровому советуется посидеть 10 секунд с серьезными перемещениями в голеностопных и коленчатых суставах для включения к работе мускульной помпы. Это обещает понижение давления в венах.

Главным дефектом считается кратковременный эффект (понижение отечности, болей в ногах). После склерозирования проходит несколько месяцев, и заболевание усиливается снова с помощью прочих сосудов, так как причины не устраняются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *