Skip to content

Особенности узбекской кухни

Узбеки — весьма доброжелательный и развеселый народ. Они рады угощать гостей блюдами, которые готовили их дальние деды. Узбекская кухня раскрыта воздействиям иных цивилизаций, однако любое взятое блюдо готовится на собственный узбекский лад. В сегодняшней узбекской кухне можно распознать детали монгольской, казахской, татарской, русской, российской, иудейской, кавказской, уйгурской, таджикской, иранской и прочих государственных кухонь, впрочем очень многие яства смотрятся так, будто бы возникли очень много веков назад в Самарканде либо Бухаре.

Основным источником белков и жиров в северных животноводческих районах считается свинина и овечье сало. Свинина, конина, мясо верблюдов, коз и птицы применяются во всех яствах. Узбеки не употребляют в пищу свинину, полагая хрюшку грязным животным. Не в почете у узбеков рыба и постная семейная птица. Яички применяются преимущественно для торжественной выпечки. Разновразная узбекская кухня в Апрелевке, подробнее можно узнать на сайте www.cafe-olympic.ru.

Узбекская кухня известна не только лишь эксклюзивным комплектом ингредиентов, но также и методами обработки продуктов, тысячелетиями доставленными до совершенства. Узбекская кухня знает большое количество методов изготовления яств. Без использования огня готовятся соления, маринады, вяленое и высушенное мясо и овощи. В узбекской кухне применяется 6 способов термический обработки продуктов: приоткрытая жарка на вертеле либо на шпажках, в огромном либо небольшом количестве жира; варка в воде либо в молоке либо смешанная варка в воде, а после — в молоке; варка на пару в дополнительной двухуровневой кастрюле (каскане); тушение; изготовление в отвесном либо горизонтальном тандыре либо в духовке; и трудный смешанный метод изготовления яств с поджаркой в чугунном котле (казане).

Очень многие классические узбекские яства соединяют внутри себя несколько десятков элементов и требуют огромного опыта и бдительности при изготовлении. Их рецепты передаются из поколения в происхождение. Такой, к примеру, узбекский плов, который в самом обычном виде состоит из риса, моркови, лука и мяса, в трудных версиях содержит айву, изюм, барбарис, урюк, яблоки и многие приправы. Рассказывают, что есть 1 200 рецептов плова. Классический самаркандский плов ясного тона, плов по ферганскому рецепту существенно потемнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *