Skip to content

Нулевая отчетность

Нулевая отчетность – совокупность бумаг денежной или бухгалтерской (свежий баланс), налоговой (нулевая декларация) и статистической отчетности, которые предлагаются налогоплательщиками в контролирующие органы России в соответствии с условиями законодательством в случае неимения финансово-хозяйственной работы в отчетном времени.

Свежий баланс – бухгалтерский баланс, в котором за прошедший момент цена баланса не превосходит уставной капитал и в докладе о доходах и потерях, окончательная прибыль равна нолю или негативна.

Нулевая декларация – модель налоговой декларации, выкройка свежий налоговой отчетности.
По закону плательщик должен предлагать налоговую декларацию по каждому налогу, доступному уплате этим налогоплательщиком, если другое не учтено законодательством. В случае если платная деятельность не проводилась, и перемещения средств на счетах не было, плательщик может предложить одну свежую декларацию на любые виды налогов. Потому часто свежую декларацию называют свежий отчетностью.

В большинстве случаев нулевая декларация (нулевая отчетность, свежий баланс) сервируется в следующих вариантах:
Плательщик, к примеру ИП или Сообщество с урезанной ответственностью (ООО), обрел подтверждение о федеральной регистрации, однако платную деятельность не проводил, но период подачи отчетности пришел.

Финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика носит воплощенную сезонную направленность. Тогда в год, когда проходит энергичная платная деятельность, за отчетные времена оформляется стандартная налоговая и денежная отчетность. В межсезонье, когда перемещение средств на счетах останавливается, лучше использовать свежую отчетность (нулевая декларация).

Плательщик остановил деятельность, однако официально де-юре является работающим объектом хозяйствования. Другими словами долгов перед государством, компаньонами, заказчиками, сотрудниками нет и финансово-хозяйственной работы также нет. Перемещение денег на счетах отсутствует.

При наполнении свежий декларации все переменные поля должны быть одинаковы нолю или оставаться пустейшими, наполняется лишь первый листок, раздел 1 (Данные об организации) и 2 (Код ОКАТО, КБК).
По всем другим налогам, если отсутствует субъект налогообложения, нулевая декларация не предоставляется. При этом стоит выделить, что если налоговая основа после применения ваших налоговых льгот будет равной нолю, то отчетность не считается свежий и нужно наполнение стандартных налоговых деклараций.

Неоднозначным вопросом на сегодняшний день остается подача свежий декларации по ЕНВД. По действующему налоговому кодексу по этому налогу сдача свежий отчетности не учтена, однако довольно часто принимается в порядке исключения. К примеру, нулевая декларация по ЕНВД будет принята в ИФНС в случае временной нетрудоспособности ИП.

Нулевая декларация сервируется раз в год по УСН – до 30 мая (для ИП) и до 31 мая (для возвышение. лиц), а при ликвидации налогоплательщика – за неполноценный год. По ЕНВД и НДС — ежеквартально, до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом, по Налогу на прибыль – ежеквартально, до 28 числа. По 3-НДФЛ – раз в год, до 30 мая.

Нулевая отчетность сдается не только лишь в налоговую инспекцию, но также и в такие внебюджетные фонды России, как Ресурс социального страхования (ФСС) и Эмеритальный ресурс РФ (ПФР).
Формы РСВ-1 и 4-ФСС наполняются и даются поквартально, если с начала отчетного времени плательщик не выпускал никаких выплат физическим лицам. Юридические лица должны давать отчетность, и в том числе свежую – всегда. ИП, лишь в случае, если у него были нанятые сотрудники, и он зафиксировался в роли работодателя, а в настоящее время всех сотрудников сократил, однако с учета не снялся.
Нулевая статистическая отчетность не сдается, предоставляется только свежий баланс.

Нулевая декларация предоставляется в отчетном времени лишь при неимении финансово-хозяйственной работы и доказательством данного считается общее неимение любых операций на вычисленных счетах налогоплательщика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *