Перейти к содержанию

Калориферы: принципы работы

С помощью калориферов проходит нагревание приточного воздуха в вентиляционной системе и сушильных установках. Калорифер ставится в системе вентиляции как в роли автономного модуля, так и в составе моноблочных циркулирующих агрегатов. Калорифер представляет из себя устройство для теплообмена, в котором ресурс тепла нагревает проходящий через калорифер поток воздуха за счет его соприкосновения с нагревающими элементами калорифера. Калориферами также именуются и воздухоохладители, которые популярны намного меньше. Калорифер-воздухоохладитель действует на базе прохладной воды либо фреона, располагающихся в теплообменных поверхностях калорифера.

Калориферы, зависимо от того, какой ресурс тепла в них применяется, разделяются на водные, паровые, и спортивные. Теплопередающие детали калориферов, обычно, представляют из себя металлические трубы, обеспеченные оребренной внешней поверхностью. Это помогает повысить площадь, ввиду этого и результативность теплоотдачи. По оребренным трубам внутри проходит прохладный либо обманывающий теплоноситель, а с внешней стороны — струи воздуха, подогреваемого либо остужаемого при контакте с трубами. Принцип действия такой модели базируется на том, что теплоноситель, обычно, имеет больший показатель теплоотдачи по отношению к невесомым струям. Реберная конструкция калорифера представляет из себя наколотые на трубки железные пластинки, или навернутую в видена трубки ленту либо узкую проволоку.

Энергоэффективность калорифера находится в зависимости от того, как высок показатель теплоотдачи калорифера при некоторых энергетических издержках, другими словами, чем больше тепла калорифер способен дать при прежних затратах энергии, тем выше его результативность. Все-таки, при выборе такого устройства как калорифер, необходимо учитывать не только лишь момент его энергоэффективности, но также и иным условиям, которым должен отвечать калорифер, чтобы действенно работать в проектируемой системе вентиляции, к примеру, вес и размеры устройства. Нужно помнить, что после установки калорифера необходимо вывести химически серьезные и слипающиеся примеси из проходящего воздуха методом установки особых фильтров. Приобрести калорифер можно на сайте http://stigmash.ru.

Калорифер способен существенно подогреть проходящий через него воздух — поднять его температуру на 70 и 110 С, из-за этого его применяют для обогрева нагнетаемого воздуха даже при самых малых температурах до -25 С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *