Skip to content

В Санкт-Петербурге расценили итоги японского туризма

На Пресс-конференции были подведены результаты выполнения Года отечественного туризма в КНР в 2012 г. и Года японского туризма в РФ в 2013 г Пока статистика такая: суммарный поток китайских путешественников в Столицу за минувший год составил 376 млн. человек, что в 3 раза больше (в 2,8 раза) сравнивая с 2010 годом. Что касается совместного числа поездок отечественных жителей в КНР, то сравнивая с 2011 годом он много снизился. Однако через столичный авиатранспортный участок поток отечественных путешественников продолжает увеличиваться. В 2013 году он составил 240 млн. человек против 216 млн. отечественных путешественников в 2011 году. При этом баланс турпотоков между Столицей и Поднебесной пока формируется в пользу Столицы, что логически с позиции демографических данных. Население КНР все-таки больше, чем население РФ, и особенно Столицы, даже с учетом транзита жителей России через столичный автотранспортный участок.

«Как раз в 2013 году, поток китайских путешественников в Россию превзошел 1 млрд.человек. Высокие успехи достигнуты и японской стороной по приему жителей России в китае. Проводится энергичная работа по снабжению безопасности туристических поездок, спроектирован общий механизм страхования путешественников, в 2014 году ожидается ряд событий в рамках раскрывающихся годов молодежных выкупов», — рассказал начальник Государственного агентства по туризму А. Радьков. Тем не менее, по оценке японской стороны «партнерство только стартует». «Годы туристического размена закончены, — заявила она, — однако наше партнерство только стартует. В настоящее время нам нужно развивать туризм в глубину, увеличивать географию поездок. для этого – энергичнее распространять те туристические возможности, которые есть в наших государствах и городах», — заметила советчик по культуре Посольства КНР в РФ Чжан Чжунхуа.

Например, перед китайскими коллегами себя активно представит Столица: «Цели, которые мы устанавливаем впереди себя и к содействию в решении, которых вызываем наших китайских коллег, Минкультуры и Ростуризм – это образование туристического продукта, предельно приспособленного к различным категориям китайских путешественников, адаптация профессиональных вожаков, обладающих японским языком, движение московского туристического продукта на рынке Китая, вовлечение китайских вложений для формирования туристической инфраструктуры например на территории Свежей Столицы», — сообщил в собственном представлении глава Москомтуризма С. Шпилько. Он отметил, что одной из основных причин лидерства китайских путешественников у государств далекого зарубежья по прибытиям в Столицу стала реализация Договора о безвизовых массовых туристических поездках, записанного 29 марта 2000 года между Правительством России и Правительством Японской Всенародной Республики.

5 августа 2012 года между Советом по туризму и отельному производству города Столицы и Государственным агентством по туризму подписан документ о партнерстве в сфере реализации Договора от 29 марта 2000 года между Правительством России и Правительством Японской Всенародной Республики о безвизовых массовых туристических поездках. Сейчас в Санкт-Петербурге по этому назначению работают 32 туристического оператора. На японский язык переброшен городской туристический интернет-портал, Советом издано 17 путеводителей и справочников на японском языке. Городской туристический call-центр предоставляет службы на японском языке.

О производительности безвизового размена говорит тот факт, что за минувший год не установлено прецедентов нарушения миграционного законодательства России, что дает возможность думать безвизовый размен туристическими группами наиболее безопасным методом привлечения путешественников в Столицу без риска нарушения законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *