Перейти к содержанию

На Камчатке вулкан Карымский выкинул пепел наверх на 2 км

Импульс случился в 14:10 по региональному времени (06:10 мск). Пепельный хвост протянулся на запад в сторону от городов. Все-таки за вулканом закреплен «желтый» летный цветной код, предостерегающий об опасности, которую пепел и эруптивный газ могут представлять для региональной авиации. Туристическим фирмам предложено отказаться от компании операций в регион вулкана.

Добавим также, что за прошедшие 10 лет вулкан изрыгался 3 раза: в 2005 году, в 2010, в 2011 и 2013 гг.. Начиная с 12 мая 2014 года, вулкан Карымский ежедневно выкидывает пепел, время от времени по 3 раза в день.

Высокие выбросы пепла действующими вулканами небезопасны для авиации и турбизнеса. Напоминаем, что в 2010 году большой азиатский вулкан Эйяфьяллайекюль, размещенный в Исландии, обездвиживал авиасообщение над Европой и Атлантикой, что привело к большим потерям всех участников турбизнеса. О всех перипетиях отечественных путешественников и туристических операторов годовой давности можно познакомиться в источниках сюжета «Вулкан прикрыл небо над Европой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *